Кудрин: дефицит бюджета составит 1,4% ВВП

Кудрин: дефицит бюджета составит 1,4% ВВП

Вице-премьер Алексей Кудрин прогнозирует дефицит федерального бюджета России в 2011 году на уровне 1-1,4% ВВП, передает РИА «Новости». При этом еще в середине марта министр финансов отмечал, что при среднегодовой цене на нефть в 115 долларов за баррель дефицит может быть нулевым.

Официальный прогноз дефицита бюджета на 2011 год — 3,6% ВВП.

По итогам первого квартала профицит бюджета составил 1% ВВП, января-февраля — 0,7% ВВП.

В апреле Минфин завершит доработку поправок по увеличению расходов бюджета на 300 млрд рублей. «В эту сумму вошли и зарплаты учителей, и индексация пенсий, и поддержка сельского хозяйства, и поддержка малого бизнеса, и лесные пожары, и стипендии — все эти позиции мы сможем учесть дополнительно в поправках», — объяснил Кудрин, выступая в Госдуме.

Говоря о дополнительных доходах, министр оценил их количество в 1,44 трлн рублей: на 1,14 трлн нефтегазовых, на 301 млрд — всех остальных.

Кудрин напомнил, что в апреле правительство намерено внести в Госдуму предложения по корректировке бюджета, которые предусматривают передачу допдоходов от ненефтегазового сектора на расходы.

Дополнительные доходы к 2015 году можно получить, выведя акциз на табак на европейский уровень — три тысячи рублей на тысячу сигарет, отметил вице-премьер. По его словам, уже в 2012 году акцизы будут повышены на 60%, что позволит получить дополнительные 100 млрд рублей. К 2014 году соотношение достигнет 1,5-2 тысячи рублей за тысячу сигарет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей