Медведев предлагает готовить в ПТУ современных специалистов

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает пересмотреть перечень специальностей, по которым обучают в профессионально-технических училищах. По мнению главы государства, необходимо прекратить готовить рабочих для деградирующих производств, заранее обрекая молодежь на поиски другого места работы, передает РИА «Новости».

В настоящее время в РФ работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в которых учатся более 2 миллионов человек.

«Эту сеть нужно рационализировать, оптимизировать. Мы кое-что сделали, большую часть передали в регионы, ну и сами регионы должны принимать решения о том, что им делать», — сказал президент на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день по специальности работают 15% выпускников учреждений среднего профобразования.

Медведев подчеркнул, что в настоящее время молодежь не стремится идти в рабочие, а предложения на рынке труда не соответствуют ожиданиям молодых специалистов.

«Часть из этих молодых специалистов — по тем данным, которыми я располагаю, это 20% в возрасте 20-25 лет — предпочитают не работать при наличии соответствующей квалификации, а зарегистрироваться как безработные. Это очень тревожный симптом», — сообщил президент.

Медведев также заявил, что в России диалог между работниками и работодателями в настоящее время почти всегда неравноправен, а уровень социальных гарантий и льгот остается минимальным.

Кроме того, президент потребовал ускорить внедрение современной системы управления социальными рисками, которая, по его словам, должна иметь законодательную основу и охватывать все рабочие места.

Медведев также сказал о необходимости создания механизмов экономического стимулирования работодателей к улучшению условий и охраны труда, в частности, через возможную дифференциацию страховых
взносов.

В конце лета 2010 года президент Президент заявил, что образ российского рабочего выглядит в СМИ «кисло», и эту ситуацию нужно исправлять.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей