Росприроднадзор уличил дочку «Газпромнефти» в сокрытии

Росприроднадзор по итогам внеплановой проверки ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выявил факт сокрытия достоверной информации о разливе нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты ведомства обнаружили в водах реки Малый Вылат превышение предельно допустимой нормы нефтепродуктов в 9,4 раза, еще в нескольких местах было обнаружено превышение норм в 41,4 раза. Превышение фоновых показателей по нефтепродуктам в почве — 3140 раз, говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено шесть нарушений природоохранного законодательства, в том числе сокрытие достоверной информации о состоянии окружающей среды и источниках ее загрязнения. Так, согласно телефонограмме компании, ориентировочное количество пролитых нефтепродуктов в Малый Вылат составило 0,9 тонны, в то время как, по данным Росприроднадзора, объем нефтепродуктов составил 8,07 тонны.

Управление в настоящее время производит расчет размера нанесенного окружающей среде вреда. Материалы по выявленным фактам нарушений будут переданы для принятия мер в соответствующие органы исполнительной власти, отмечается в сообщении.

Проблема разлива нефтепродуктов встала наиболее остро после аварии на скважине BP в Мексиканском заливе. До того, как компания смогла частично ограничить утечку, в океан ежедневно попадало 20-40 тысяч баррелей нефти.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей