В России могут отменить квоты на иностранную рабочую силу

В России могут отменить квоту на иностранную рабочую силу. Соответствующий пункт предусматривается в концепции миграционной политики, пишет «Российская газета». Разработкой концепции занимается Федеральная миграционная служба при участии других ведомств, в частности, Минздравсоцразвития, а также экспертного сообщества.

Представители деловых кругов, особенно малого бизнеса, выступают только за такой поворот, объясняя это упрощением ведения бизнеса. Также отмена квот позволит легализовать работающих в стране мигрантов, считает директор некоммерческой организации «ОПОРА дружбы» Евгений Якубовский. .

Относительно новой концепции миграционной политики высказался президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. По его словам, квота необходима для сохранения стабильной обстановки на рынке труда, так как является регулирующим механизмом. «По идее нужно просто изменить механизм квотирования, сделать его адекватным и главное — не коррупционным», — сказал собеседник издания.

Против отмены квот на иностранцев выступают и профсоюзы. Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков обеспокоен тем фактом, что в России до сих пор очень высокий уровень безработицы, поэтому на рабочих местах, на которые претендуют гастарбайтеры, могли бы работать и россияне. Ситуация осложняется тем, что работодателям выгодно нанимать мигрантов, так как это позволяет им экономить на фондах оплаты труда, отмечает Шершуков.

Правительство РФ пока тоже находит много недостатков в проекте концепции миграционной политики, в связи с чем документ может порядком видоизмениться, пишет издание.

В феврале этого года министерство здравоохранения и социального развития России уже утвердило перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов, на которых не распространяются квоты, если они трудоустраиваются по специальности.

По подсчетам Федеральной миграционной службы, России необходимо 50 тысяч квалифицированных специалистов и ученых — иностранцев, однако сейчас приезжают лишь 20 тысяч зарубежных профи в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей