Первые российские туристы прибыли в Египет

Первые самолеты с российскими туристами прибыли в аэропорты городов Хургада и Шарм-эш-Шейх, сообщает РИА «Новости». Всего в страну прибыли около 300 наших соотечественников.

По словам представителей российских туроператоров в Египте, на ближайшие дни все авиабилеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх распроданы на 100%.

Запрет на поездки в Египет был снят в пятницу, когда Ростуризм официально разрешил продажу турпутевок в эту страну.

МИД России ввел ограничения на поездки россиян в Египет в связи с политическим переворотом, который произошел в стране. Египтяне, недовольные политикой президента Хосни Мубарака, требовали его отставки. Они устраивали многочисленные митинги и погромы. 11 февраля Мубарак ушел в отставку, однако запрет на поездки в Египет российский МИД не снял.

Сейчас у власти находится Высший совет вооруженных сил Египта, которому удалось стабилизировать ситуацию и остановить массовые акции протеста. Также было сформировано переходное правительство для осуществления оперативного руководства.

Планируется, что в сентябре пройдут парламентские выборы, а затем и президентские. После этого армия передаст управление страной гражданскому руководству.

Туризм — одна из главных отраслей экономики Египта. В этой сфере занято более 10% трудоспособного населения страны. В последнее десятилетие число туристов ежегодно увеличивалось и достигло в прошлом году 14,7 миллиона человек. При этом поступления от туристического бизнеса выросли до 13 млрд долларов.

Египет является одним из самых популярных направлений среди российских туристов. По данным Росстата, в 2010 году эту страну посетили 2,1 миллиона россиян.

По словам представителей отрасли, двухмесячный мораторий стоил российским турфирмам сотни миллионов долларов недополученной прибыли.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей