Сечину предписано покинуть «Роснефть» до 1 июля

Президент России поручил инициировать исключение из состава советов директоров компаний с госучастием заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента. Вместо них в советы директоров должны быть включены независимые директора. Срок исполнения этого поручения — 1 октября 2011 года, ответственным назначен Владимир Путин.

Председателями советов директоров компаний должны быть избраны лица, не являющихся государственными служащими, отмечено в поручениях президента.

Согласно сообщению Кремля, до 1 июля 2011 года вице-премьеры и министры должны прекратить членство в советах директоров 17 компаний.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин покинет пост в ВТБ и АЛРОСА, первый вице-премьер Виктор Зубков — в Россельхозбанке, «Росспиртпроме», «Роагролизинге», зампред правительства Игорь Сечин — в «Роснефти» и «ИНТЕР РАО ЕЭС»), министр обороны Анатолий Сердюков — в «Оборонсервисе», министр энергетики Сергей Шматко — в «Русгидро», «Газпроме», «Зарубежнефти», министр транспорта Игорь Левитин — в «Шереметьево» и «Аэрофлоте», министр сельского хозяйства Елена Скрынник — в «Объединенной зерновой компании», министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев — в «Инвестиционной компании связи» и «Первом канале».

Ранее источник Reuters в правительстве сказал, что изменения в советах директоров будут косметическими. «Нам сказали, и мы уйдем. Но эта мера — косметическая, потому что правительство будет по-прежнему давать ключевые установки», — сказал собеседник агентства, который входит в состав советов директоров некоторых крупных российских компаний, контролируемых государством.

А вице-премьер Сергей Иванов дал понять, что уходить из совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не собирается. По словам чиновника, поручение президента касается компаний, которые работают в конкурентной среде. У ОАК конкурентов в России нет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей