Срыв сделки с «Роснефтью» не повлияет на инвестиции BP в РФ

Неопределенность вокруг арктической сделки BP с «Роснефтью» не затронет инвестиционные планы британской компании в России, заверил РИА «Новости» главный экономист группы BP по России и СНГ Владимир Дребенцов.

«У нас процесс не закончен. Никаких пока изменений инвестпланов не происходило», — отметил Дребенцов.

ВР и «Роснефть» реализуют проект «Сахалин-5» и разрабатывают Кайганско-Васюканское месторождение. Дребенцов подчеркнул, что совместные проекты с российской компанией на Сахалине остаются в числе основных инвестиционных планов ВР в России.

В январе обе компании планировали начать освоение шельфа Карского моря. Согласно договоренностям, «Роснефть» получала бы 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Сделка оценивалась в 16 млрд долларов.

Российские акционеры ТНК-ВР выразили недовольство и подали в суд. Первым отреагировал Высокий суд Лондона, заморозивший сделку до 25 февраля. 24 марта его примеру последовал Стокгольмский суд, продливший запрет.

ВР заверяла, что не проиграла и намерена в суде дожидаться разъяснений, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с «Роснефтью». Председатель совета директоров компании Игорь Сечин предупреждал, что в случае срыва сделки «Роснефть» может потребовать компенсацию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей