Эксперты просят Путина раскрутить гайки и развивать бизнес

В докладе экспертов к «Стратегии-2020», помимо экономических, есть и политические предложения. Как пишет газета «Ведомости» аналитики, как один, призывают премьер-министра Владимира Путина раскрутить гайки.

В четверг доклад рассмотрит президиум правительства. Эксперты констатируют, что реформы госуправления в целом так и остались незаметными для граждан и бизнеса, а государство избыточно присутствует в жизни общества, ограничивая его права и свободы. Люди не доверяют государственным институтам, госполитика не учитывает общественного мнения, а само государство плохо управляемо — в основном в ручном режиме. Нужно создавать благоприятную для развития бизнеса среду, которая будет гарантировать госуслуги без коррупции и обеспечит обратную связь. Для этого необходимы независимая судебная система, прозрачность принятия решений и стимулирование госорганов действовать в интересах общества, считают эксперты.

Издание отмечает, что часть предложений посвящена некоммерческим организациям (НКО). Этот сектор по-прежнему мал и слаб, сказано в докладе, а виноваты в этом не только НКО, но и государство, которое опасается цветных революций. Авторы говорят и о кризисе в отношениях между центром и регионами: региональные власти, встроенные в вертикаль, испытывают чрезмерный прессинг центра. Общий политический вывод доклада: для экономического роста стране нужна демократизация. Радикальный сценарий — возвращение выборов губернаторов, реальной многопартийности и свободы СМИ, компромиссный — постепенное смягчение.

Доклад экспертов, в котором предлагается пять сценариев развития федерализма и межбюджетных отношений в России до 2020 года, был обсужден «Единой Россией» 25 марта. На днях на совещании с экспертами по доработке «Стратегии-2020» Путин заявил, что правительство рассчитывает на увеличение объема Резервного фонда России к концу 2011 года до 1,4 трлн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей