Кредиторы БЦБК хотят ввести внешнее управление на 1,5 года

Кредиторы Байкальского ЦБК на общем собрании в понедельник, 22 ноября, приняли решение ходатайствовать перед судом о введении на комбинате процедуры внешнего управления сроком на 18 месяцев, сообщил РИА «Новости» сегодня арбитражный управляющий БЦБК Сергей Решетников.

Арбитражный суд Иркусткой области в октябре 2009 года ввел процедуру наблюдения на БЦБК и назначил Решетникова на должность управляющего предприятия. Два месяца назад иркутский арбитраж отменил решение первого собрания кредиторов БЦБК, которые проголосовали за продажу имущества предприятия на торгах. В начале августа Альфа-банк и Райффайзенбанк, консолидировавшие около 51% задолженности БЦБК, в отсутствие арбитражного управляющего провели первое собрание кредиторов, на котором было решено ввести на предприятии конкурсное производство.

«Альфа-Банк в понедельник не успел зарегистрироваться на собрании кредиторов. Его представители были, но не голосовали на нем. Остальные кредиторы при кворуме более 30% проголосовали за введение внешнего управления», — рассказал Решетников. Решение о введении очередной стадии банкротства суд примет в среду, 24 ноября.

Кредиторская задолженность БЦБК составляет более 1,3 млрд рублей, в самом реестре 59 кредиторов, сообщило агентство.

БЦБК — один из основных загрязнителей знаменитого озера Байкал. В то же время на нем работает существенное число жителей близлежащих поселков и деревень. Деятельность комбината неоднократно останавливалась. В начале 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин разрешил возобновить работу предприятия.
 

В середине октября комбинат оштрафовали на 13 млн рублей за загрязнение вод Байкала, после чего первый вице-премьер Шувалов заявил, что комбинат надо перепрофилировать.17 ноября глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сказал, что БЦБК необходимо закрыть.
 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей