Медведев требует условий для роста иностранных инвестиций

В России необходимо создать все условия для кратного увеличения объема инвестиций в экономику страны. С таким требованием выступил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации, передает РИА «Новости».

По его словам, инвестиционный климат в стране по-прежнему очень плохой. «Для достижения цели модернизации необходимо кратно увеличить приток инвестиций, нам нужны деньги в объемах, соразмерных огромному потенциалу России. Нам нужны доверие и заинтересованность инвесторов», — сказал президент.

Кроме того, глава государства объявил, что Министерство экономического развития получит полномочия вносить в Министерство юстиции представления об отмене нормативных актов, препятствующих ведению бизнеса.

«Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в Министерство юстиции предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, а Минюст будет уже обязан требовать от ведомств, которые приняли такие антипредпринимательские акты, их немедленно отменить», — сказал Медведев.

Он отметил, что эту норму придется включить в закон о правительстве и в другие нормативные акты, и «ни для одного федерального ведомства не будет никаких исключений».

На прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что целевой объем суверенного фонда, создающегося властями РФ для привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны, составит 10 млрд долларов.

Ранее Медведев обсудил с главой банка Goldman Sachs Ллойдом Бланкфейном возможное участие этой американской организации в суверенном фонде прямых инвестиций и создание международного финансового центра в Москве.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей