Китай — лидер по инвестициям в альтернативную энергетику

В 2010 году Китай занял первое, Германия — второе, США — третье место по объему инвестиций в экологически чистые виды энергии, сообщается в докладе «Кто победит в гонке за экологически чистые виды энергии» исследовательского фонда Pew. Обзор посвящен исследованию инвестиций в странах «большой двадцатки» и ЕС. Члены G20 Россия и Саудовская Аравия, как говорят авторы доклада, не рассматривались из-за ничтожных вложений в «зеленую» энергетику.

В 2009 году США шли вторыми сразу после Китая.

США за прошлый год вложили 34 млрд долларов в данную область энергетики, что на 51% больше, чем в 2009 году, но меньше 54,4 млрд долларов, которые инвестировал Китай и 41,2 млрд долларов — Германия.

Недостаточно развитая энергетическая политика страны снижает спрос США на ветровую и солнечную энергию, а также на другие технологии, говорят исследователи. Но США по-прежнему лидируют в мире по эффективному использованию энергии (3,3 млрд долларов инвестиций).

По мнению бывшего губернатора штата Мичиган и консультанта Pew Дженнифер Грэнхолм, Китай сохраняет за собой лидирующую позицию благодаря отлаженной политике, а не дешевой рабочей силе. Германия, в свою очередь, имеет большую историю использования солнечной и других альтернативных видов энергии. А снижение тарифов на данный вид энергии еще больше подстегивает данную область к развитию.

Согласно докладу, 20 наиболее развитых стран в 2010 году смогли вложить в «зеленые» энергетические технологии на 33% больше инвестиций (198 млрд долларов) по сравнению с 2009 годом. Эта цифра не включает траты на научные исследования.

В этом году президент США Барак Обама в послании к Конгрессу обозначил курс, по которому должна развиваться энергетика страны. Он заявил, что к 2035 году американские электростанции должны производить в основном «чистую» электроэнергию, в том числе из так называемого чистого угля и природного газа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей