Шойгу изгоняет рекламу из метро

Глава МЧС России Сергей Шойгу постановил вынести до конца марта рекламные щиты из метрополитенов, передает РИА «Новости». На освободившихся площадях установят терминалы системы комплексной безопасности на транспорте.

«В метрополитенах некоторых городов все площади сданы в аренду рекламным компаниям, и куда-нибудь в приемлемое место поставить терминалы невозможно», — сетует Шойгу.

Выступая на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, министр обратился к коллегам из МВД, ФСБ и Минтранса с предложением решить проблему сообща.

В МЧС надеются, что массовая установка терминалов системы безопасности в метро начнется уже в этом году. Пока они есть на отдельных станциях в основных российских городах (в Москве — на «Охотном ряду»). Они обеспечивают визуальное и звуковое информирование, видеонаблюдение и сбор информации, экстренную связь, радиационный и химический контроль.

По словам Шойгу, в перспективе системами будут оборудованы аэропорты, автовокзалы, железнодорожные и речные вокзалы.

Проблема оснащения транспорта устройствами для досмотра была поднята президентом Дмитрием Медведевым после посещения им Киевского вокзала. Глава государства обратил внимание, что, несмотря на теракт в «Домодедово», унесший жизни 37 человек, на подведомственных РЖД участках нет ни сканеров, ни металлодетекторов, ни даже милиционеров. До этого президент спускался в столичное метро и осматривал блок индивидуального контроля на станции «Охотный ряд». В середине февраля стало известно, что подобные устройства появятся еще на 20 станциях столичной подземки.

В начале марта Роспотребнадзор выразил обеспокоенность, что размещаемые в метро терминалы и сканеры опасны для здоровья пассажиров, а потому их нельзя применять в метрополитене из-за несоответствия законодательству и невозможности получить согласие каждого пассажира на прохождение рискованной процедуры.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей