СМИ: Япония может национализировать оператора аварийной АЭС

Правительство Японии рассматривает возможность временной национализации компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), оператора японской атомной электростанции «Фукусима-1», на которой в марте произошла масштабная авария.

Как сообщает Reuters со ссылкой на японскую газету «Йомиури Симбун», члены кабинета министров Японии активно обсуждают эту идею. Кабмин может стать собственником контрольного пакета акций энергетической компании, чтобы она смогла выплатить компенсации ущерба, причиненного аварией на АЭС.

Японский министр по национальной стратегии Коитиро Гемба в ответ на просьбу журналистов прокомментировать публикацию в «Йомиури Симбун» ответил, что «разного рода дискуссии» о национализации TEPCO вполне возможны.

Ситуация вокруг TEPCO и АЭС «Фукусима-1», которая была повреждена во время мощнейшего землетрясения и последовавшего цунами, накалилась накануне из-за тревожных сообщений об обнаружении радиоактивного металла плутоний в почве вокруг станции. В TEPCO уверяют, что количество плутония в почве не опасно для здоровья человека. Вчера стало известно, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе «Фукусима-1» превысил норму в 10 млн раз.

По мнению главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, японца по национальности, Япония все еще далека от завершения ядерного кризиса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей