Вашингтон обвинили в замалчивании дела Deepwater Horizon

Администрация США не давала ход информации береговой охраны о ходе ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, передает телеканал Fox News.

Как следует из доклада, составленного специалистами береговой охраны США, рядовых сотрудников лишали возможности общаться с журналистами открыто, данные информационных центров в Луизиане и Алабаме заглушались, все имеющиеся фотоснимки должны были проходить проверку в высших инстанциях, а пресс-релизы цензурировались министерством внутренней безопасности.

Источник в администрации не стал отрицать обвинения. По его мнению, Белый дом исходил из политических соображений, так как близились выборы в конгресс, и утечка порочащей Вашингтон информации была нежелательна. Он напомнил, что аналогичным образом власти поступали в 2005 году, чтобы контролировать информацию о ликвидации последствий урагана «Катрина». При этом тогда президентом был Джордж Буш-младший, что говорит о том, что стремление «глушить» информацию свойственно не только нынешней администрации Барака Обамы, а всей системе в целом, подчеркнул источник.

В Fox News подчеркивают, что доклад береговой охраны был опубликован еще в начале марта, но не привлек к себе внимания.

Катастрофа в Мексиканском заливе произошла 10 апреля. Погибли 11 человек. В море вылилось 5 млн баррелей сырой нефти. 19 сентября, по версии компании BP, скважину навсегда зацементировали.

Еще в мае СМИ возмущались, что доступ к загрязненным регионам ограничен, а чтобы выслать на место происшествия репортера, нужно слать заявление непосредственно в Белый дом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей