ФАС накажет госмонополии рублем

--- | 8-01-2014, 18:53 |
ФАС накажет госмонополии рублем
фото: Наталья Мущинкина

– С 1 января вступит в силу новый закон «О контрактной системе». Рождался он в больших спорах. В итоге, как Вы его оцениваете?

– В первую очередь надо сказать, что это комплексный документ, который регламентирует полный закупочный цикл – планирование, прогнозирование государственных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов, приемку результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения требований.

ФКС сохранила много положительного из того, что было в старом законе о размещении заказов. В частности, единый реестр контрактов, возможность проведения закупки в форме электронного аукциона, общую информационную систему, используя которую любой желающий может ознакомиться с данными об осуществлении закупок. При этом за антимонопольной службой и Рособоронзаказом остались контрольные полномочия.

– В чем отличия старого закона от ФКС?

– В новом законе закреплены система планирования и обоснования закупок, а также начальная цена контракта. В дополнение к существующим вариантам закупок, таким как конкурс, аукцион и запрос котировок, введены новые способы определения поставщиков: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и запрос предложений.

ФКС предусматривает возможность централизации закупочной деятельности. На любом уровне возможна организация уполномоченных органов, которые будут определять поставщиков для заказчиков. Закон предусматривает антидемпинговые меры и вводит систему учета, которая исключит предоставление поддельной банковской гарантии.

Изменятся условия проведения запроса котировок, будет введен механизм одностороннего расторжения контракта заказчиком, в случае нарушения исполнителем существенных условий. Расширен перечень сведений, вносимых в реестр недобросовестных поставщиков, куда будут вводится данные не только о юрлицах, но и об учредителях, исполнительных директорах. Сейчас полным ходом идет подготовка квалифицированных кадров, модернизируются информационные системы, в том числе мониторинг исполнения закона. Так, что старт должен пройти нормально.

– ФКС не распространяется на закупки в государственных компаниях, их «дочек» и «внучек», естественных монополиях, ГУПах. Они руководствуются отдельным - 223-ФЗ. Какие изменения в этот документ предполагается внести в 2014 году?

– За два года существования этот закон стал самостоятельным и эффективным рабочим инструментом, который заставил многие государственные корпорации проводить свои закупки более прозрачно. Документ носит рамочный характер, что позволяет заказчикам при разработке положений о закупке самим учитывать свои интересы и особенности при регламентации закупочной деятельности. При этом документ устанавливает общие принципы и основные положения закупочной деятельности, требований к срокам размещения на официальном сайте информации о закупках, составу сведений, содержащихся в документации, к форме проведения закупки, к порядку оценки и сопоставления заявок на участие.

Не так давно Госдума в первом чтении приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях о наложении денежных штрафов за нарушение требований 223-ФЗ. При этом штрафы либо меньше, либо равны санкциям за аналогичные нарушения 94-ФЗ.

До этого мы только фиксировали нарушения: за два года выдано более тысячи обязательных для исполнения предписаний. Теперь недобросовестные заказчики будут караться рублем. Мы считаем, что возможность понести материальную ответственность за несоблюдение требований закона или невыполнение нашего предписания будет способствовать повышению ответственности госкомпаний. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей