Три программы Алексея Улюкаева

--- | 19-12-2013, 22:00 |
Три программы Алексея Улюкаева
фото: Наталия Губернаторова

Программа "Экономическое развитие и инновационная экономика" оказалась самой затратной из документов, представленных вчера специалистами ведомства Алексея Улюкаева. Она предполагает вложение более 965 млрд. рублей в ближайшие 7 лет. Программа предполагает решение трех основных задач: создания благоприятного предпринимательского климата в России, повышения инновационной активности участников рынка и повышения эффективности государственного управления. Она содержит 5 целевых индикаторов, достижение которых покажет, насколько точно выполняется программа. В частности, индикаторами послужит уровень удовлетворенности россиян качеством государственных услуг (к 2020 году этот показатель должен вырасти с 70% до 90%), долей инновационных компаний в общем числе организаций (должно вырасти с 9% до 14%) и позицией России в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" (наша страна должна подняться с 92-го на 20-е место).

Представители Общественного совета посетовали, что указанные индикаторы оказывают лишь косвенное влияние на достижение заявленных в программе целей. По их мнению, более эффективными стало бы не сравнение в процентном соотношении, а конкретные показатели. Без них государственная программа рискует превратиться из инновационного проекта в банальный план мероприятий. Представители Минэкономразвития возразили, что программа направлена на создание институциональной среды, а как ею воспользоваться, придется решать каждому предпринимателю в отдельности.

Вторая программа - "Развитие внешнеэкономической деятельности" - предполагает освоение более 443 млрд. рублей к 2018 году. Большая часть этих средств пойдет на совершенствование таможенной деятельности государства. Целевыми индикаторами программы являются, в том числе, темпы роста экспорта несырьевых товаров и доля машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме поставленной за рубеж продукции.

У представителей Совета возник вопрос, за счет каких товаров Россия сможет в ближайшие 5 лет увеличить несырьевой экспорт на 25% (так указанно в программе), если рост инновационной продукции, например, машин и оборудования, составит за аналогичный период лишь 0,6%. Директор департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Вероника Никишина объяснила, что будет расширен экспорт самолетов, производимых отечественными заводами, металлургической продукции, а также продовольствия.

Члены Общественного совета резюмировали: госпрограмма направлена на преломление существующей негативной тенденции в этом направлении, а каких темпов роста она позволит достичь, покажет будущее.

Программа "Управление федеральным имуществом" предполагает реализацию пяти направлений. Ключевым из них является определение тех ФГУП, ФГУ и государственных АО, которые лежат бременем на правительстве и должны быть проданы. Программа предполагает инвестиции в размере 5-6 млрд. рублей ежегодно вплоть до 2018 года. В рамках ее выполнения предстоит оценить деятельность около 20 тыс. федеральных государственных учреждений, 2,2 тыс. акционерных обществ, в той или иной степени принадлежащих правительству, и 88 тыс. объектов государственного имущества. Бюджет программы с учетом дополнительного финансирования составит 48,5 млрд. рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей