Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики до 1,3 процентов

--- | 16-12-2013, 21:54 |
Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики до 1,3 процентов
фото: Геннадий Черкасов

Также, как сообщает , снижен прогноз и на 2014 год.

"Мы прогнозируем темпы роста экономики на 2014 год на уровне 2,2%, а на 2015 год - 2,7%. Всемирный банк ожидает, что инвестиционная активность будет медленно восстанавливаться, поскольку завершается цикл уменьшения товарных запасов, а темпы роста потребления будут стабилизироваться", - сказала Биргит Хансль, главный экономист Всемирного банка по Российской Федерации.

"Пересмотр прогноза Всемирного банка также предполагает, что темпы роста потребления окажутся несколько ниже, чем ожидалось ранее, однако они по-прежнему должны составить в среднем 3%, что является неплохим показателем", - говорится в релизе.

Основным же фактором, который повлиял на пересмотр Всемирным банком прогноза темпов экономического роста на 2014 год в сторону понижения, является то, что восстановление объемов инвестиций в экономику проходит более медленными темпами.

Отмечается, также, что "на потребление будет давить высокая закредитованность россиян: обмъем долга граждан вырос до 45% ВВП. Кредитная экспансия привела к увеличению общей задолженности до 25% от общего располагаемого дохода домохозяйств."

В свою очередь, в начале декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что прогноз роста ВВП России в 2013 году снижен до 1,4% против прежних 1,8%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей