Бизнес выпросил налоговые каникулы

--- | 13-12-2013, 12:53 |
Бизнес выпросил налоговые каникулы

Путин намерен увеличить дополнительные поступления в казну регионов и муниципалитетов. Одобряют идею главы государства и эксперты, опрошенные «МК». По ловам, налоговые каникулы дадут малым предприятиям необходимое время для развития, а возможность платить налоги и страховые взносы вместе, то есть одной платежкой, облегчит деятельность в будущем. Только здесь необходимо добиться того, чтобы занимался этим один контролирующий орган  как для крупного бизнеса, так и для малого.

«Идея хорошая. Об этом давно просил малый бизнес. В частности, «Опора России». Правда, тогда обсуждалась возможность предоставить только для ИП, а теперь уже и для малых предприятий, что положительно скажется на регионах. Кроме того, не будет выпадающ доходов, и даже если будут, то незначительные»,  комментирует для «МК» доцент кафедры «Финансовое право» Высшей школы экономики, председатель Экспертного совета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Госдумы, общественный омбудсмен по налогам  Орлов.

Однако, как отмечает эксперт, предложение Путина требует тщательного анализа. Остается непонятным, какие именно организации подпадут под понятие «новые малые предприятия». Не исключено, что предприниматели будут злоупотреблять такими поблажками. Так, например, проработав два года, они смогут закрыть свое дело и на его базе открыть уже новое.

Между тем Путин не намерен ограничиваться налоговыми «каникулами» в 2 года. Президент предложил увеличить до 5 лет для малых предприятий на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Здесь планируется создать «сеть специальных территорий опережающего экономического развития».

«Для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего экономического развития, должны быть предусмотрены пятилетние налоговые каникулы и льготная ставка социальных страховых взносов»,  предложил Путин.

С тем, что необходимо развивать Дальний Восток и Восточную Сибирь, несогласных в экономическом сообществе нет. По мнению Орлова, прежде всего необходимо создать условия для привлечения в эти регионы инвесторов.

«У правительства сейчас нет преференций для бизнеса. Инвесторы неохотно идут в эти регионы, что совершенно оправданно. Сказывается отдаленность субъектов от Москвы и Санкт-Петербурга, куда руководству организаций придется ездить для разрешения вопросов. Поэтому без комплекса дополнительных мер одни налоговые каникулы на 5 лет не помогут»,  уверен Орлов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей