Сезон высоких ставок

--- | 11-11-2013, 20:24 |
Сезон высоких ставок
фото: Михаил Ковалев

В 2013 году доходность вкладов для «физиков» постоянно снижалась. Это наглядно демонстрирует «лакмусовая бумажка»- максимальная процентная ставка по рублевым депозитам населения 10 крупнейших игроков рынка. «По данным ЦБ РФ, этот показатель уменьшился с 9,94% годовых во второй декаде апреля 2013 года до 8,67% годовых в первой декаде октября»,- обращает внимание старший вице-президент Инвестбанка Владимир Пахомов. Объяснить «удешевление» легко. Во-первых, из-за ужесточения правил резервирования по дорогим потребительским ссудам банки меньше кредитуют, и, соответственно, нужда в привлечении средств населения стала менее острой. Во-вторых, сами россияне прониклись спекуляциями на тему возможных обострений в экономике и стали меньше тратить, но больше сберегать. То есть уговаривать клиентов нести деньги в банк не приходилось- граждане с удовольствием и без капризов открывали вклады по тем ставкам, которые предлагал рынок.

Казалось, что никаких предпосылок для тарифного переворота в нише розничных вкладов нет. Но во второй декаде октября впервые за несколько месяцев средняя депозитная температура повысилась с 8,67% до 8,71% годовых. Пустячок, а приятно, а главное- произошло это вовсе не случайно. «Повышение отчасти может быть связано с запуском некоторыми банками специальных депозитных акций с привлекательными ставками»,- подчеркнул Пахомов.

По словам руководителя отдела анализа банковских услуг портала «Банки.ру» Юлии Косецкой, сезонных вкладов этой осенью на рынке значительно меньше, а их доходность заметно ниже прошлогодней- в среднем на 1 п.п. Предлагает же сезонные вклады около 100 банков, но действительно интересных ставок не так много. Самые выгодные ценники: 11–12% годовых в рублях. Так, Еврокоммерц предлагает ставку 11,95%, Трансстройбанк- 11,7%. Правда, «входной билет» стоит недешево- минимальная сумма вклада 300 и 500 тыс. соответственно. Если у потенциального вкладчика нет таких денег, то лучше обратить внимание на более демократичные акции.

Так, к примеру, до конца ноября в Росбанке можно поживиться «осенней» ставкой в 10,5% годовых. Некоторые игроки предлагают сезонные «лестничные» вклады, например, СБ банк.

В Сбербанке же сезонная выгода предназначается любителям высоких технологий- «онлайн»-вкладчикам. «Речь идет о вкладах, которые можно открыть в любом банкомате или в интернет-банке. Помимо удобства ставка по данным вкладам будет +0,25% по сравнению с обычной линейкой»,- сообщил директор управления сберегательных и инвестиционных продуктов Сбербанка Дмитрий Огуряев.

Многие финансовые организации предпочитают соблазнять клиентов старым проверенным способом- подарками. Так, рассказывает начальник управления розничных продуктов и развития клиентских отношений Райффайзенбанка Алексей Капустин, до конца ноября клиенты, открывшие любой вклад или заключившие договор на открытие сейфовой ячейки, получат в подарок сертификат. Его можно обменять на серебряный кулон в магазинах- партнерах акции.

А лучшие сюрпризы впереди, обещают эксперты. «Самыми ожидаемыми и приятными для клиентов акциями являются предновогодние банковские спецпредложения. В этот период происходит выплата бонусов по итогам года, и клиенты предпочитают не только сохранить эти средства, но и преумножить их. Нынешний не станет исключением»,- говорит начальник управления депозитных, комиссионных и страховых продуктов Промсвязьбанка Ирина Игнаткина.

По оценкам Владимира Пахомова, в среднем по рынку сезонные акции позволяют увеличить темпы роста депозитного портфеля примерно на 30%. Иными словами, если в обычном режиме ежемесячно портфель вкладов физлиц у кредитной организации увеличивается, к примеру, на 3 п.п., то в период проведения сезонной акции этот показатель составит 4 п.п.

Но сезонную щедрость нужно хватать за хвост: никакой уверенности в том, что после местечковых всплесков доходности ставки не продолжат полет вниз, у экспертов нет. «В следующем году, на мой взгляд, ждать повышения ставок не стоит»,- считает Юлия Косецкая. «Прослеживается явная тенденция к снижению ставок по вкладам, продолжится ли она в 2014 году, прогнозировать сложно»,- комментирует директор департамента розничного бизнеса СБ банка Герман Белоус.

Самые высокие ставки предлагаются по рублевым вкладам, валютные депозиты гораздо менее выгодны- тарифы на 3–5. п.п. ниже. Но, может быть, стоит перестраховаться на случай финансовых коллапсов и не слишком доверять родному рублю?

Опрошенные «ЭВ» банкиры высказывают разные соображения на этот счет. «Доля вкладов в иностранной валюте среди розничных клиентов Промсвязьбанка составляет 20%. С начала 2013 года доля снизилась на 5 п.п. Как правило, клиенты размещают в банке накопления в валюте своего постоянного дохода- это в основном рубли РФ»,- отмечает Ирина Игнаткина.

«В приоритете должна стоять диверсификация рисков, так что следует распределять средства в такой вот пропорции: 40%- рубли, по 30%- доллары и евро»,- уверен Герман Белоус. Если речь идет о срочных вкладах сроком до одного года- имеет смысл отдать предпочтение рублям, полагают другие финансисты.

«Вклады в рублях остаются актуальными. Ведь сейчас сложилась уникальная ситуация, когда значение средней рыночной ставки по рублевым вкладам даже с учетом инфляции находится в положительной зоне. Темпы роста инфляции несколько снизились, а ставки достаточно высоки, поэтому у населения появилась редкая возможность не только сохранить, но и преумножить свои сбережения. Чистый доход по вкладам за вычетом инфляции сейчас в среднем составляет около 2–3% годовых- это хороший показатель»,- резюмирует Владимир Пахомов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей