От загородного дома придется избавиться

--- | 21-10-2013, 20:24 |
От загородного дома придется избавиться
фото: Геннадий Черкасов

Жить за городом, а работать в Москве — такой образ жизни все больше и больше нравится москвичам. Так что спрос на жилье в коттеджах велик, а вот людей, меняющих загородный дом на городскую квартиру, практически нет.

Впрочем, скоро их количество, несомненно, вырастет. Все дело в том, что в ближайшие годы начнет свое шествие по стране новый налог на недвижимость, который будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости объекта (в нашем случае это дом с землей), а она максимально приближена к рыночной. Согласно заявлению Минфина, новшество нас ждет все же не с 2014, а с 2015 или даже 2016 года. Но сути это не меняет. Сколько стоят подмосковные дома и коттеджи — не секрет. Цена большинства объектов, пригодных к постоянному проживанию, превышает сто тысяч долларов.

Рассмотрим более яркий пример в подмосковной Истре. Двухэтажный дом площадью 240 квадратных метров на участке в 9 соток. Рыночная цена такого объекта составляет 8 800 000 рублей. Исходя из ставки нового налога на недвижимость для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство (до 0,3%), за него придется заплатить 26 400 рублей. Для сравнения: сейчас в Подмосковье, правда, за более скромное жилье, платят 500–600 рублей в год.

Многие могут подумать, что люди, претендующие на владение или уже владеющие подобной собственностью, априори имеют необходимые материальные средства, и никакой проблемы здесь нет. Однако стоит учитывать тех, кому жилье с землей могло перейти по наследству. Таких в нашей стране довольно много, и далеко не каждый располагает достаточным заработком, которым можно покрыть фискальную нагрузку и содержание недвижимости.

Но это далеко не все. Кроме оплаты налога есть еще одна очень важная цифра, которую в объявлениях не пишут. Большинство даже не догадывается о том, какими могут оказаться ежемесячные затраты на эксплуатацию дома. Ведь за городом не существует РЭУ и ДЕЗов, которые берут на себя в городе все работы по эксплуатации многоэтажных домов.

Ежемесячные расходы, с которыми приходится сталкиваться владельцам домов в коттеджных поселках, состоят из оплаты двух блоков услуг. Первый — это коммунальные платежи за газ, воду, электричество. Например, электроэнергии в загородном доме требуется гораздо больше, чем в городской квартире, а наличие сауны и бассейна еще больше увеличивает ее расход. Придется смириться и с тем, что за газ придется платить по счетчику.

Второй — это дополнительные траты, характерные для загородного жилья. Прежде всего это уличное освещение, уборка территории и вывоз мусора — услуга, которая в загородных коттеджах имеет свои особенности, а также очистка территории от снега. Этот процесс тоже имеет существенные отличия от аналогичного процесса в Москве. Еще в разряд дополнительных услуг можно отнести озеленение и общее благоустройство прилегающей территории. Конечно, не все виды данных расходов ежемесячные, но их тоже необходимо учитывать. Как правило, обслуживание дополнительной инфраструктуры стоит очень дорого.

От загородного дома придется избавиться
Размер коммунальных платежей в принципе дело решенное и вопросов обычно не вызывает: достаточно лишь ознакомиться с тарифом и платить по счетам. А вот величина эксплуатационных расходов порой может стать сюрпризом. И, как это часто бывает, с обслуживанием загородного дома возникают трудности.

Горожанин не всегда задумывается, что именно входит в привычное понятие «квартплата», а ведь эта сумма складывается из оплаты множества услуг. Это и вывоз мусора, и эксплуатация коммуникаций, а также необходимые ремонтные работы. В городе всегда известно, куда звонить, если прорвало трубу. Наконец, существует милиция, которая поддерживает общественный порядок. При переезде за город человек всего этого лишается.

В принципе перечисленные выше услуги по обслуживанию дома жизненно необходимыми не являются. Без них можно и обойтись, однако едва ли можно назвать такую жизнь комфортной. Ведь люди предполагают, что от загородного дома человек ждет улучшения качества жизни, а не наоборот. Поэтому все равно платят. И немалые деньги.

Более того, нередко случается так, что услуга по управлению комплексом жильцам навязывается и отказаться от нее нет возможности. Например, у застройщика на балансе нередко остаются и дорога, и все магистральные и инженерные сети, которые формально не имеют отношения к поселку, но от которых зависит его функционирование. Отказаться от них нельзя, так что жители зависимы от этого и в той или иной степени вынуждены нести расходы за эксплуатацию.

От загородного дома придется избавиться
В отличие от Москвы каких-то единых ставок не существует, и размер ежемесячных платежей колеблется от ста долларов в месяц и выше. Правило таково: чем выше уровень поселка и чем дороже дома в нем, тем больше приходится платить. При этом набор эксплуатационных услуг остается практически одним и тем же, а отличается в первую очередь уровень сервиса.

Что касается средних цифр по некоторым видам расходов, то, к примеру, обеспечение круглосуточной охраны в месяц может обойтись жильцам поселка в 2–3 тысячи рублей. Содержание и ремонт внутрипоселковых дорог обходится еще в 2,5–3,5 тысячи рублей. Содержание и уход за зелеными насаждениями на территории общественных зон поселка: полив, стрижка кустарника, уход за клумбами — 1–2 тыс. рублей. Обеспечение ночного освещения — порядка 1,5 тыс. рублей в месяц. Обеспечение местными службами по вывозу и утилизации мусора и поддержанию территории в аккуратном виде опять же обойдется в 2–3 тыс. рублей. Еще в среднем 1–2 тыс. рублей с дома уходит в месяц на организацию круглосуточного дежурства электриков и водопроводчиков. Из этих цифр и складываются жилищные платежи.

На самом деле стоимость эксплуатации в пятьсот и тысячу долларов в месяц бывает лишь в самых шикарных поселках. Чаще всего сумма не превышает 200–250 долларов. При этом она остается достаточно значительной.

И все-таки — что мы имеем в итоге? А в итоге мы получаем $250 в месяц по эксплуатационным расходам, плюс $200 в месяц за ЖКХ и прибавляем фискальную нагрузку — в среднем $500 в год. Хоть налог на недвижимость платить предстоит один раз в год, он все равно может оказаться решающим фактором в принятии решения о продаже собственности. Не всякий гражданин даже с неплохим достатком сможет тянуть эту ношу. И ему ничего не останется, кроме того как избавиться от жилья с землей. А о том, как выгоднее это сделать, мы расскажем в следующей главе.

В данной главе будут описаны советы продавцам земельных участков от экспертов ведущего оператора на рынке недвижимости Подмосковья.

Итак, специалисты предлагают начать со сбора бумаг. Самым серьезным и длительным этапом при продаже земельного участка считается сбор всей необходимой документации. Как известно, участки с готовыми документами продаются намного быстрее, чем аналогичные по потребительским характеристикам объекты без них. Здесь может быть два варианта развития событий — в зависимости от того, какие бумаги о праве собственности на землю имеет продавец.

Если собственник располагает документами, подтверждающими права на землю, либо документами, подтверждающими предоставление земельного участка первоначальному землепользователю, то в соответствии с «дачной амнистией» можно оформить участок в собственность в упрощенном порядке. Для этого нужно представить землеотводные документы в Управление Федеральной регистрационной службы и приложить к нему кадастровый паспорт земельного надела. Кадастровый паспорт земельного участка — это выписка из Государственного кадастра недвижимости, в которой содержится вся информация о данном объекте. Получить его можно в территориальном подразделении органа кадастрового учета. На данный момент в Подмосковье это ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Если участок за время пользования был увеличен или, наоборот, стал меньше, то придется провести межевание (установление границ участка на местности) и получить в собственность фактически занимаемую площадь.

Стоит учитывать, что процесс подготовки документов может занять у вас не один месяц, а то и год. Поэтому, если вы хотите продать участок весной — в самый разгар дачного сезона, — начните заниматься оформлением уже осенью или хотя бы зимой. Также не забудьте, что любая сделка с недвижимостью предполагает наличие следующих документов: согласие супруга продавца на продажу, согласие супруга покупателя на покупку, доверенность, если интересы представляет доверенное лицо, справки из ПНД и НД, выписка из ЕГРП.

От загородного дома придется избавиться
Собрав документы, продавец может смело выставлять объект на продажу. Земельные участки имеют две цены: кадастровую и рыночную. У собственника должны быть точные сведения о каждой из них, поскольку кадастровая стоимость является базой для налогообложения по сделке, а рыночная цена — это та прибыль, которую получает в результате продажи продавец. Для сделки имеет значение лишь рыночная стоимость объекта. «Любого владельца при продаже интересует максимальная цена, которую он может получить за свой объект, — говорит эксперт одного из ведущих операторов недвижимости Подмосковья Игорь Быковский. — Если с квартирами все более-менее ясно, аналогичные объекты котируются в одном ценовом диапазоне, то ценообразование на земельные участки всегда вызывает много вопросов у всех сторон сделки».

Что может повлиять на ту самую максимальную цену, которую стремится получить продавец? Во-первых, отсутствие правоустанавливающих документов на участок. «Продавец должен понимать, что продать участок по садовой книжке он сможет существенно ниже рынка, — говорит Быковский. — Если быть точнее, цена упадет в разы. Решайте, что для вас важнее. Сегодня такие сделки случаются, хотя и довольно редко. Покупатель все риски за купленного, по сути, кота в мешке берет на себя». Также на уменьшение стоимости участка повлияют нерешенные споры по границам, наличие хозяйственных построек, которые, как правило, расположены на участке не по нормативам, слишком близко к соседским строениям. Обращают внимание покупатели и на окружение: большое количество заброшенных участков также не пойдет на пользу вашей сделке.

Еще один немаловажный пункт в предпродажной подготовке — это «физическая» подготовка земли к продаже. «Если приведение внешнего вида в порядок потребует больших затрат, то делать этого, конечно же, не стоит, — советует специалист. — Стоимости вашей земле это не добавит, т.к. самый важный фактор при ценообразовании — это все-таки местоположение. А вот скосить бурьян, из-за которого не видно соседского забора, не повредит. От мусора тоже лучше избавиться, т.к. покупатель может потребовать скидку в размере 25–30 тыс. руб., а вывоз хлама обойдется в 5–7 тыс. руб. Время, потраченное на наведение порядка, компенсирует достойная цена за ваш объект».

Напоследок самое главное — та сумма, за которую можно продать свой участок, зависит от того, насколько насыщенно и качественно он будет обихожен. Чаще всего человек решает купить участок с домом, уже набитым «начинкой». Например, оборудованные парковки, системы безопасности и многое другое.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей