Покупатель должен сам определить, как подтверждать дату получения счетов-фактур, выставленных в одном, а поступивших в другом налоговом периоде

--- | 21-10-2013, 14:24 |
21.10.2013

В письме от 02.10.2013 № 03-07-09/40889 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Покупатель получил счет-фактуру в квартале, следующем за тем кварталом, в котором продавец выставил этот счет-фактуру. В каком налоговом периоде покупатель вправе принять НДС к вычету по данному счету-фактуре, если товары приняты на учет также в том периоде, в котором продавец выставил счет-фактуру? Как подтвердить дату получения счета-фактуры?

Финансовое ведомство разъяснило, что если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет НДС следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен. Этот порядок применяется также и в том случае, если товары (работы, услуги) приняты на учет покупателем в предыдущем налоговом периоде, а именно, в периоде выставления счета-фактуры продавцом.

Также Министерство отметило, что порядок подтверждения даты получения счетов-фактур Налоговым кодексом не установлен. Поэтому налогоплательщики должны определить этот порядок самостоятельно, отразив его в учетной политике для целей налогообложения.

Ранее Минфин России давал разъяснения о том, как в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур зарегистрировать счет-фактуру, если он не был своевременно зарегистрирован в периоде получения.

Фирма "1С" в целях методической поддержки пользователей проводит 31 октября 2013 г. в 1С:Лектории лекцию "НДС - изменения законодательства, новые возможности учета в "1С:Бухгалтерии 8". Переход на обязательную электронную отчетность по НДС c 2014 года". Подробнее>>



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей