Если неустойка, полученная продавцом, является мерой ответственности по договору, то НДС она не облагается

09.04.2013

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В письме от 04.03.2013 № 03-07-15/6333 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке налоговые органы должны принимать решение о том, обязан ли продавец на основании этой нормы включать в налоговую базу по НДС сумму неустойки, полученную от покупателя за нарушение условий договора поставки.

Финансовое ведомство разъяснило, что в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07, в котором указано, что если неустойка представляет собой меру ответственности покупателя за просрочку исполнения обязательств по договору, то она не облагается НДС, так как не связана с оплатой товара в смысле нормы ст. 162 НК РФ. В то же время, если полученная продавцом от покупателя неустойка (штраф, пени) по существу не является суммой, которая обеспечивает исполнение обязательства, а фактически относится к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такая сумма облагается НДС на основании ст. 162 НК РФ.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Если неустойка, полученная продавцом, является мерой ответственности по договору, то НДС она не облагается Если неустойка, полученная продавцом, является мерой ответственности по договору, то НДС она не облагается Если неустойка, полученная продавцом, является мерой ответственности по договору, то НДС она не облагается Если неустойка, полученная продавцом, является мерой ответственности по договору, то НДС она не облагается



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей