Представляем сведения о доходах работников за 2011 год по форме 2-НДФЛ с учетом внесенных в нее изменений

надзору в области налогов и сборов. В настоящее время это Приказ № ММВ-7-3/611@.

Стандартные налоговые вычеты, имущественный налоговый вычет, а также социальный налоговый вычет в данном разделе не отражаются.

Раздел 4 Справки «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты» заполняется в том случае, если налогоплательщику предоставлялись стандартные, социальные или имущественные налоговые вычеты. При этом п. 4.2, 4.3, 4.4 заполняются, если налогоплательщику предоставлялся имущественный налоговый вычет.

В разделе 4 Справки «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты» отражаются сведения о стандартных налоговых вычетах, установленных ст. 218 НК РФ, имущественном налоговом вычете, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а также социальном налоговом вычете, установленном пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.

В пункте 4.1 «Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов» указываются суммы фактически предоставленных налогоплательщику стандартных налоговых вычетов, имущественного налогового вычета, а также социального налогового вычета.

В графе «Код вычета» п. 4.1 указывается код вычета, выбираемый из Справочника «Коды вычетов».

В графе «Сумма вычета» отражаются суммы вычетов, соответствующие указанному коду. Число заполненных строк в данном пункте зависит от количества видов вычетов, на которые имел право налогоплательщик.

В пунктах 4.2 и 4.3 указываются номер и дата уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, выдаваемого налоговым органом в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ.

В пункте 4.4 «Код налогового органа, выдавшего уведомление» указывается код налогового органа, выдавшего уведомление.

В разделе 5 Справки «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке __%» отражаются общие суммы дохода и налога на доходы физических лиц по итогам налогового периода по ставке, указанной в заголовке раздела 5 Справки.

Раздел 5 формируется отдельно по каждой ставке налога, отраженной в Справке.

В пункте 5.1 «Общая сумма дохода» указывается общая сумма дохода по итогам налогового периода, без учета налоговых вычетов. В данном пункте отражается общая сумма доходов, указанных в разд. 3 Справки. При заполнении Справки с признаком 2 в п. 5.1 указывается общая сумма дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом, отраженная в разделе 3 Справки.

В пункте 5.2 «Налоговая база» указывается налоговая база, с которой исчислен налог. Показатель, проставляемый в данном пункте, соответствует общей сумме доходов, отраженной в п. 5.1 Справки, уменьшенной на общую сумму налоговых вычетов, отраженных в разд. 3 и 4 Справки.

В пункте 5.3 «Сумма налога исчисленная» указывается общая сумма налога, исчисленного по ставке, указанной в разд. 3 Справки, по итогам налогового периода. При заполнении Справки с признаком 2 в п. 5.3 указывается общая сумма налога, исчисленная, но не удержанная.

К сведению

В поле «Признак» проставляется цифра 2, если Справка представляется в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ. Названным пунктом предусмотрено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форму сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов. В настоящее время действует Приказ ФНС РФ от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@ «Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц»[1].

В пункте 5.4 «Сумма налога удержанная» соответственно указывается общая сумма удержанного налога по ставке, указанной в разд. 3, за налоговый период. При заполнении Справки с признаком 2 п. 5.4 не заполняется.

В пункте 5.5 «Сумма налога перечисленная» указывается сумма налога, перечисленная за налоговый период. Данный пункт заполняется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2011. При заполнении Справки с признаком 2 п. 5.5 не заполняется.

В пункте 5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» отражается сумма налога, излишне удержанная у налогоплательщика налоговым агентом. При заполнении Справки с признаком 2 п. 5.6 не заполняется.

В пункте 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в отчетном налоговом периоде.

Заполненную Справку нужно подписать в поле «Налоговый агент (подпись)». Подпись не должна быть закрыта печатью. Печать следует проставить в отведенном месте («М. П.» в нижнем левом углу Справки). В поле «Налоговый агент (должность)» указывается должность лица, подписавшего Справку, в поле «Налоговый агент (ФИО)» – его фамилия и инициалы. Налоговый агент – физическое лицо подписывает Справку и указывает свои фамилию и инициалы имени и отчества.

Обратите внимание

Если Справка не может быть размещена на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц. Вверху каждой страницы Справки нужно указать: номер страницы Справки, «Справка о доходах физического лица за 20__ год № ___ от ________». При этом поле «Налоговый агент» заполняется на каждой странице Справки.

___________________________


Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.10.2011 № 22107.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей