Оплата за работника найма жилья при налогообложении прибыли не ограничена 20% от суммы начисленной зарплаты

Постановление ФАС Центрального округа от 29.09.10 № А23-5464/2009А-14-233

 Оплата за работника найма жилья при налогообложении прибыли не ограничена 20% от суммы начисленной зарплаты
Скачать Постановление ФАС Центрального округа от 29.09.10 № А23-5464/2009А-14-233
Суть спора. Инспекция провела камеральную проверку представленной обществом декларации по налогу на прибыль и по ее результатам составила акт.
На основании акта было вынесено решение об уменьшении убытков предприятия по налогу на прибыль.
В данном случае инспекторы руководствовались статьей 131 Трудового кодекса РФ и рядом писем Минфина России. Они исходили из того, что затраты на аренду квартир для работников предприятия хотя и являются расходами на оплату труда, однако не могут превышать 20 процентов от суммы заработной платы.
А вышестоящий налоговый орган, утверждая данное решение, пришел к выводу, что спорные расходы в силу требований пункта 29 статьи 270 НК РФ вообще не учитываются в целях налогообложения прибыли.
Позиция суда. Судьи встали на защиту компании и признали решение налоговиков незаконным.
Согласно статье 247 НК РФ, объектом обложения налогом на прибыль является полученная прибыль, то есть доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходы должны соответствовать критериям, названным в статье 252 НК РФ, а именно быть обоснованными и документально подтвержденными. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пунктом 2 статьи 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяют на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
На основании пункта 2 статьи 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на материальные, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.
Согласно статье 255 НК РФ, в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, расходы на содержание работников, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми или коллективными договорами.
Перечень предусмотренных трудовым или коллективным договором расходов, произведенных работодателем в пользу работника, учитываемых при исчислении налога на прибыль, является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ).
К числу расходов, не учитываемых при исчислении налоговой базы, отнесены затраты на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы (п. 29 ст. 270 НК РФ).
Из названных норм следует, что в целях налогообложения прибыли не подлежат учету расходы, связанные с отдыхом, лечением, организацией досуга работников, а также другие аналогичные затраты.
Общество заключило трудовые договоры с иностранными гражданами и гражданами России, согласно которым брало на себя расходы по поиску, предоставлению и оплате жилья для них. Указанные расходы документально подтверждены, что налоговым органом не оспаривается.
Обеспечение названных работников жильем было обусловлено производственной необходимостью. В частности, иностранные граждане занимали должности генерального директора, главного технолога, коммерческого директора, а гражданин России - финансового директора. Все эти должности являются руководящими и связаны с обеспечением деятельности общества, в том числе с необходимостью оперативного разрешения возникающих вопросов управления, безопасности, снабжения сырьем, что требует постоянного или внеурочного присутствия на рабочем месте. Причем указанные лица собственного жилья по местонахождению организации не имели.
Судьи пришли к выводу, что расходы предприятия на оплату аренды жилья для названных лиц связаны с их содержанием в целях обеспечения выполнения ими трудовых обязанностей. Затраты направлены на обеспечение производственного процесса, а не на удовлетворение социальных потребностей этих работников и предусмотрены трудовыми договорами. Следовательно, данные расходы подлежат учету при исчислении налога на прибыль в силу прямого указания статьи 255 НК РФ.
При этом судьи отклонили ссылку инспекторов на статью 131 ТК РФ, согласно которой доля заработной платы в неденежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Дело в том, что, исходя из системного толкования норм статьи 1 ТК РФ и пункта 1 статьи 2 НК РФ, указанная статья Трудового кодекса не может регулировать налоговые правоотношения и устанавливать применительно к ним какие-либо ограничения.
Ссылки инспекторов на письма Минфина России, содержащие мнение об ограничении расходов на оплату труда в неденежной форме, также безосновательны. В силу прямого указания статьи 1 НК РФ они не являются нормативными правовыми актами, в связи с чем не могут устанавливать обязательные для неопределенного круга лиц правила поведения.
Таким образом, общество правомерно учитывало при налогообложении прибыли расходы на аренду жилья для приглашенных работников.
Примечание «ДК». По мнению Минфина России, которое было выражено в письме от 13.07.09 № 03-04-06-01/165, расходы на оплату найма жилого помещения, возмещаемые организацией своему работнику, можно учесть для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20 процентов от суммы заработной платы. Такие выплаты, с точки зрения ведомства, являются частью оплаты труда работника, а, согласно статье 131 ТК РФ, доля заработной платы, предоставляемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
В письме УФНС России по г. Москве от 24.03.09 № 16-15/026382 и вовсе сказано о том, что затраты организации, связанные с оплатой проживания приглашенного иностранного работника, независимо от наличия данного условия в заключенном с ним трудовом договоре не подпадают под действие пункта 4 статьи 255 НК РФ. То есть для целей налогообложения прибыли они не могут быть учтены. Такое же правило, по мнению налоговиков, применимо и к расходам организации на аренду жилья для всех ее работников*.
* См. письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.07 № 20-08/022129.
Судьи ни с первой, ни со второй позицией пока не соглашаются. Они признают право предприятий учитывать подобные затраты в числе прочих расходов для целей исчисления налога на прибыль в случаях, когда такая обязанность работодателя закреплена в трудовом или коллективном договоре**.
** См. постановления ФАС Волго-Вятского от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943, Восточно-Сибирского от 14.03.07 № А19-15320/06-15-Ф02-1153/07-С1, Северо-Западного от 02.11.07 № А56-47663/2006 округов.


Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №23, декабрь 2010 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей