Поставщик признан банкротом. Возникает ли право на вычет НДС?

банкротство поставщика и наличие у него задолженности по обязательным платежам не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика-покупателя и получении им необоснованной налоговой выгоды.

Как справедливо отмечено в Постановлении ФАС ЦО от 08.12.2010 № А48-1011/2010, основанием для отказа в вычете (возмещении) налога могут являться только документально подтвержденные налоговым органом факты, свидетельствующие в совокупности и взаимосвязи о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Яркий пример получения такой выгоды в виде налогового вычета по НДС по сделке с поставщиком-банкротом – случай, который рассматривался арбитрами ФАС УО в Постановлении от 01.03.2011 № Ф09-161/11 С2. Суть дела в следующем. Налоговый орган начислил недоимку по результатам выездной налоговой проверки, установив неправомерное применение предприятием налоговых вычетов, поскольку сделки были совершены им в целях получения необоснованной налоговой выгоды: ряд договоров купли-продажи заключен в период банкротства поставщика и по ним установлена отсрочка платежа до 40 лет. При этом конкретный срок оплаты не установлен, график внесения платежей в течение 40 лет не предусмотрен. В свою очередь, контрагент не отразил в учете задолженность покупателя и не начислил НДС с реализации. Признанный банкротом поставщик находился в тяжелом финансовом положении и имел долги, тем не менее, не предпринимал действий по получению платы за поставленный товар. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что покупатель совместно с контрагентом создал искусственную ситуацию, в результате которой получил необоснованную налоговую выгоду.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей