Санкт-Петербург: более 172 миллионов рублей на охрану труда из средств соцстраха

Более 172 млн рублей Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда потратит в текущем году на предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Это на 14 процентов больше, чем в прошлом году.

Средства распределены между 612 предприятиями города, подавшими заявки на их получение.

Как и в прошлом году, значительное число страхователей — почти 350 — направили суммы страховых взносов на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. На эти цели запланировано израсходовать более 62 млн рублей и исследовать условия труда на 27 тысячах рабочих мест. Аттестация уже идет как на крупных промышленных предприятиях, так и в небольших организациях, в том числе поликлиниках, учебных заведениях.

В этом году за счет страховых взносов можно приобрести специальную одежду, обувь и другие средства защиты, не только предусмотренные типовыми отраслевыми нормами для работников той или иной специальности, но и рекомендованные комиссиями, проводившими аттестацию рабочих мест.

Около 50 предприятий Санкт-Петербурга уже приобрели санаторно-курортные путевки для работников, нуждающихся по результатам медицинских осмотров в лечении. Пять страхователей города проводят работы, направленные на улучшение условий труда на рабочих местах. Ряд предприятий приведут в соответствие с государственными нормативными требованиями уровни шума и вибрации, запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах.

Санкт-Петербургское предприятие городского электрического транспорта приобрело за счет средств Фонда алкотестеры - приборы, необходимые при проведении медицинских осмотров работников, участвующих в движении транспорта.

Также за счет страховых взносов 436 специалистов предприятий в этом году пройдут обучение по охране труда.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей