Вопросы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм страховых взносов и условий предоставления скидок и надбавок к страховому тарифу были рассмотрены на совещании

Как отметил принявший участие в совещании управляющий Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Андрей Деркач, в соответствии с законодательством РФ, страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемой страховщиком. Предприятия, получившие право на установление скидки к страховому тарифу, фактически сэкономили в своих бюджетах  за последние шесть  лет  182  млн рублей.    

- К финансированию охраны труда за счет средств социального страхования с каждым годом прибегает все больше страхователей, - подчеркнул А.Деркач.- С 2010 года перечень превентивных мер значительно расширился...

По объемам финансирования предупредительных мер среди субъектов Дальневосточного федерального округа, Хабаровское региональное отделение постоянно занимает лидирующие позиции. За последние пять лет расходы на данные мероприятия выросли более чем в два раза и по данным за 2011 год составили 96 миллионов рублей. Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях Хабаровского края в тот же период снизился на 26 процентов.

Как показывает практика, около 55 процентов средств на предупредительные меры ежегодно расходуются страхователями на приобретение средств индивидуальной защиты, около 20 процентов -  на санаторно-курортное лечение, порядка 10 процентов – на аттестацию рабочих мест и проведение периодических медицинских осмотров, 1-2 процента – на остальные мероприятия.      

Были озвучены в выступлении руководителя Хабаровского регионального отделения и проблемы.

Бюджетные организации всех уровней по-прежнему не проявляют высокой активности в использовании средств социального страхования в целях улучшения условий труда для своих работников. Не проявляют заинтересованности также и страхователи отдаленных северных районов Хабаровского края.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей