Разъяснен механизм уточнения неверно указанного в платежном поручении КБК

19.01.2012

Если налогоплательщик допустил ошибку в оформлении поручения на перечисление налога, которая не повлекла неуплату этого налога в бюджет, то он вправе подать в инспекцию по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить платеж. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие перечисление налога в бюджетную систему РФ.

На основании этого заявления налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджет (п. 7 ст. 45 НК РФ).

В письме от 29.12.2011 № 03-02-08/132 Минфин России разъяснил, что уточнение неверно указанного в платежном поручении КБК влечет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактического перечисления в бюджетную систему РФ до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Финансовое ведомство также отметило, что актуализированная информация о реквизитах для заполнения расчетных документов размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в рубрике "налоговая отчетность", подрубрике "заполнение налогоплательщиками расчетных документов".

Кроме того, на указанном сайте есть программа, с помощью которой методом выбора нужных реквизитов можно сформировать расчетный документ в электронном виде, что позволяет полностью исключить ошибки при его оформлении.

Аналогичные выводы сделаны также в письме ФНС России от 22.12.2011 № ЗН-4-1/21889. При этом налоговое ведомство обратило внимание на то, что исходя из положений ст. 45 НК РФ уточнение КБК может производиться только в пределах одного и того же налога.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей