Свыше 90 млн рублей направили предприятия Югры на охрану труда

Средства обязательного социального страхования на предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма уже освоили 246 предприятий округа. На эти цели региональным отделением Фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре за 9 месяцев 2010 года было ассигновано более 90,4 млн рублей. Больше половины выделенных средств, а это 60 млн рублей, использовано для приобретения санаторно-курортных путевок для работников, занятых на предприятиях с вредными или опасными производственными факторами. Остальные деньги направлены на закупку средств индивидуальной защиты (21%), проведение аттестации рабочих мест (7%) и обязательных периодических медицинских осмотров (5%). Кроме того, двум крупным промышленным предприятиям региона выделены средства на приведение уровней запыленности и загазованности на рабочих местах в соответствие с ГОСТом (0,5%).

«Создать безопасные условия труда для своих работников обязан каждый работодатель. Что касается средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то они считаются дополнением к общему перечню проводимых мероприятий по охране труда. Согласно законодательству за финансовым обеспечением предупредительных мер в Фонд могут обратиться только организации, не имеющие задолженности по страховым взносам, - рассказал управляющий региональным отделением Фонда Михаил Рыбьяков.

До конца года на превентивные мероприятия в Югре будет израсходовано еще 80 млн рублей. Количество страхователей, заинтересованных в создании безопасных условий труда и охране здоровья работающих, стало больше на 100 предприятий. Всего разрешение на использование средств социального страхования получили 436 страхователей Югры.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей