Ответы на самые частые вопросы по социальному страхованию

Лектор семинара: , ,

План семинара: 1. Какой день считать последним для сдачи отчетности. 2. Чем подтверждается сдача электронной отчетности. 3. В чем особенности социального страхования иностранцев. 4. В каких случаях выплачиваются пособия. 5. Каковы условия и продолжительность выплаты пособий.

действует уже почти год, и бухгалтеры с ним уже хорошо знакомы. Тем не менее на практике по-прежнему остается еще много нерешенных вопросов. Поэтому я постараюсь подробно ответить на те вопросы, которые мне сегодня зададут слушатели. А начнем мы с самых актуальных проблем.

Какой день считать последним для сдачи отчетности.

Страховые взносы начисляются и уплачиваются не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором начислены взносы. Отчетность страхователи обязаны представлять ежеквартально. При этом отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, то есть заполняется форма 4 ФСС РФ за первый, второй, третий квартал нарастающим итогом с начала года.

Пунктом 2 части 9 статьи 15 закона № 212-ФЗ установлено, что отчетность 4 ФСС РФ представляется «до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом». По этому поводу были разночтения: одни полагали, что последний день сдачи отчетности – 15-е, а другие – 14-е число. Но давайте обратим внимание на саму форму 4 ФСС РФ. Она утверждена . И здесь четко написано: «Представляется ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом».

Кроме того, отчетность по форме 4 ФСС РФ включает в себя раздел, касающийся уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Правоотношения по этому виду страхования регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. В статье 24 этого закона написано, что страхователи отчитываются «не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом».

Таким образом, последний день сдачи отчетности 4 ФСС РФ – это 15-е число. И если оно приходится на выходной день, то последний день для сдачи отчетности переносится на следующий ближайший рабочий день. Например, если 15-е выпадает на субботу, то последний день представления отчетности будет в понедельник – 17-го числа.

Чем подтверждается сдача электронной отчетности.

В этом году те компании, численность которых превышает 100 человек, обязаны сдавать отчетность только в электронном виде, подписанную электронно-цифровой подписью. Об этом говорится в статье 61 закона № 212-ФЗ. А с 1 января 2011 года такое же требование предъявляется и к компаниям со среднесписочной численностью более 50 человек.

Необходимо отметить, что никакого дополнительного программного обеспечения не потребуется. В интернете компании могут заполнить отчет на официальном портале Фонда социального страхования РФ по адресу: . Затем выгрузить его на свой компьютер, подписать электронно-цифровой подписью и передать в фонд через второй портал фонда: .

Также при электронной сдаче компаниям нет необходимости самим являться в филиал отделения фонда за подтверждением факта предоставления отчетности. Если получена квитанция, то это означает, что отчет успешно прошел контроль на шлюзе и он принят.

После этого отчет отправляется на камеральную проверку. И если она выявит ошибки или несоответствия в отчете, то в компанию обратится инспектор фонда с просьбой внести коррективы. А после успешной камеральной проверки отчет появляется в разделе Страхователь-Карточка-Форма4, который виден компаниям. Но поскольку на камеральную проверку по закону отводится три месяца, то в Карточке отчеты появляются небыстро.

В чем особенности социального страхования иностранцев.

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан зависит от их правового положения в России. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ делит иностранных граждан на три категории: постоянно проживающие, временно проживающие и временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин – это тот, кто получил вид на жительство.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – тот, кто получил разрешение на временное проживание.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – тот, кто прибыл в Россию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и у него нет вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Кстати, часто разрешение на временное проживание путают с регистрацией иностранца по конкретному адресу. Такая регистрация должна быть у всех иностранных граждан, но она не определяет их правового положения в России.

Итак, в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 255-ФЗ право на пособия по обязательному социальному страхованию есть только у постоянно или временно проживающих в России иностранцев и лиц без гражданства. Данная норма действует с 1 января 2007 года.

Что касается временно пребывающих иностранцев, то с 1 января 2007 года они не обеспечиваются пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А с 1 января 2010 года еще и выплаты в их пользу перестали облагаться страховыми взносами. (Часть 15 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г № 212-ФЗ)

Часто задают вопрос, касается ли данное положение временно пребывающих в РФ граждан Республики Беларусь. Ответ на него мы найдем в договоре между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенном 24 января 2006 года. Согласно статье 8 договора, к застрахованным лицам относятся те, кто проживает на территориях договаривающих сторон и является их гражданами. При этом подпунктом 6 части 1 статьи 1 договора «место жительства (проживания)» определяется следующим образом: в России – место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации; в Республике Беларусь – постоянное место жительства на законных основаниях на территории Республики Беларусь.

Таким образом, граждане Республики Беларусь подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, только если они являются постоянно или временно проживающими на территории РФ.

Но обратите внимание, что платежи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за них уплачиваются. Дело в том, что в законе № 125-ФЗ иностранцы не разделены на временно проживающих и пребывающих. Действие закона распространяется на всех иностранцев*. ( Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г № 125-ФЗ) А значит, если иностранный гражданин работает в российской компании, то по нему обязательно начисляются взносы «на травматизм».

В каких случаях выплачиваются пособия.

Теперь перейдем к пособиям по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Перечислю основные нормативные акты, регулирующие эти начисления: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, приказы Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 и от 1 августа 2007 г. № 514.

Пособиями обеспечиваются сотрудники в следующих случаях: при утрате трудоспособности из-за заболевания или травмы, при необходимости ухода за больным членом семьи, при карантине застрахованного лица, а также карантине его ребенка до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Обратите внимание, что пособия выплачиваются только по карантину дошкольников. На школьников эта норма не распространяется. И такой больничный будет оплачен за весь срок его действия без ограничений. Еще пособия выплачиваются при протезировании в стационаре и долечивании в санаторно-курортных учреждениях.

Каковы условия и продолжительность выплаты пособий.

Пособие выплачивается, если сотрудник заболел, в период работы и до полного его выздоровления. Даже в том случае, если во время болезни он был уволен. Но в соответствии с Трудовым кодексом РФ увольнение по инициативе администрации в период болезни не допускается. А увольнение по инициативе работника не запрещено. И если он написал заявление по собственному желанию, то работодатель не может ему препятствовать. При этом оплатить больничный нужно будет до дня полного его выздоровления. Даже если он выздоровеет в тот период, когда уже не будет являться сотрудником. Более того, компании обязаны оплатить больничные тех сотрудников, которые заболели в течение 30 календарных дней после увольнения. Например, работник уволился, а через 5 дней заболел. Он вправе принести в организацию свой больничный для оплаты. Пособие нужно будет выплатить до дня выздоровления.

Когда больничный выдан в связи с уходом за заболевшим ребенком в возрасте до 7 лет, пособие выплачивается за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году. Это ограничение касается каждого конкретного ребенка и каждого члена семьи. То есть 60 дней за малышом может ухаживать мама, еще 60 дней – папа и еще 60 дней – бабушка. Никаких справок о том, сколько дней по больничному листу было оплачено другим членам семьи, требовать не нужно.

Если ребенок старше 7 лет, то оплата больничного по уходу за ним производится за период до 15 календарных дней по каждому случаю и не более 45 дней в календарном году.

Интересная особенность: возраст ребенка определяется на начало года, то есть на 1 января. Таким образом, если малышу на 1 января 6 лет, то весь год на него распространяются те правила, который действительны для детей до 7 лет. Даже в том случае, если 2 января ему исполнилось 7 лет.

[/b]

[b]Комментарий редакции.

Можно избежать проблем при отправке электронной формы 4 ФСС РФ.

В отделениях ФСС РФ назвали самые типичные ошибки при передаче 4 ФСС РФ через портал. Так, в поле «Шифр» в разделе 1 расчетной ведомости компании забывают поставить трехзначный код, соответствующий категории организации. А без него отчет не проходит. Затем часто страхователи ошибаются в названии файла. Например, файл с отчетом за 9 месяцев правильно называется «регистрационный номер страхователя_2010_9.xml». Таким образом, в 2011 году компании отправят в ФСС такие файлы: «регномер_2010_0.xml» – за 2010 год, «регномер_2011_3.xml» – за первый квартал, «регномер_2011_6.xml» – за полгода, «регномер_2011_9.xml» – за 9 месяцев. При обращении страхователя за выделением средств до завершения отчетного периода файл будет называться «регномер_2011_1.xml». Также часто отчеты не передаются в фонд из-за ошибок в ЭЦП: либо в ней отсутствует регномер страхователя, либо отчет подписан «чужой» подписью. Второй случай характерен для компаний с филиалами. И еще в форме 4 ФСС РФ не должно быть задолженности по ЕСН на начало расчетного периода.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 11, 2010


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей