Представительские расходы: оплата личной картой директора

В рамках встречи с деловыми партнерами Общества был заказан официальный ужин в ресторане. Директор Общества расплатился по счету собственной клубной картой, получив при оплате скидку. Должна ли данная скидка включаться в состав доходов Общества для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли?

По нашему мнению, в данной ситуации у Вашей организации отсутствует обязанность отражать в бухгалтерском учете сумму скидки, предоставленной рестораном в момент оплаты счета. Соответственно, указанная скидка не включается в облагаемую базу по налогу на прибыль.

Мы пришли к указанному выводу, руководствуясь следующими соображениями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Иными словами, стороны вправе самостоятельно установить цену товара (услуги) и (или) порядок ее определения. В том числе при определении стоимости товаров (работ, услуг) стороны вправе предусмотреть ее уменьшение в зависимости от тех или иных обстоятельств (скидку).

Любая предоставляемая скидка со стоимости купленных товаров (оказанных услуг) - это согласованное сторонами изменение цены товара (услуги). Если стороны договорились о цене со скидкой, оплата будет осуществляться с учетом скидки в момент ее предоставления. При этом цена товара (услуги) с учетом скидки и будет являться ценой, фактически предусмотренной публичным договором

Следовательно, при предоставлении скидки в момент оплаты товаров (работ, услуг) фактическими расходами покупателя на приобретение будет стоимость товаров (работ, услуг), фактически оплаченная продавцу.

Данный вывод корреспондирует с правилами бухгалтерского учета.

Представительские расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Согласно пункту 6 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99[2].

Аналогичные правила действуют и в налоговом учете.

Согласно пункту 1 статьи 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. При определении рыночной цены учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки (пункт 3 статьи 40 НК РФ).

Таким образом, цена услуги с учетом скидки является рыночной ценой, установленной сторонами договора.

В силу пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Поскольку скидка уже учтена в цене сделки, то величина затрат определяется исходя из этой цены. Следовательно, Ваша организация принимает для целей налогообложения представительские расходы в сумме фактической оплаты, произведенной по чеку – за минусом предоставленной скидки. В этом случае внереализационного дохода в виде безвозмездно оказанных услуг у покупателя не возникает.


[1] Утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н.


[2]Утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей