Новости прошедшей недели за 5 минут: 5 – 9 июня 2017

Новости прошедшей недели за 5 минут: 5 – 9 июня 2017

Главной новостью недели, на наш взгляд, можно назвать готовящиеся поправки в Налоговый кодекс – ФНС разрабатывает механизм, который сделает бессмысленным продажу товара «по цепочке». К вычету будет приниматься только тот НДС, который исчислит сам покупатель – налоговый агент.

Опубликована утвержденная ФНС новая форма декларации по земельному налогу. Приказом ведомства так же утвержден Порядок ее заполнения. Предоставлять отчетность по новой форме налогоплательщики должны начиная с отчетности по земельному налогу за 2017 год.

Минфин предупреждает: при возврате денежных средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке.

ФНС уточнила порядок отражения статуса плательщика при заполнении платежного поручения на перечисление страховых взносов. В своем письме ведомство отмечает, что в поле 101 платежного поручения необходимо указывать одно из 6 приведенных значений статуса.Налоговые агенты по НДС

Поддерживаете ли вы введение института налогового агента по НДС в отдельных отраслях экономики?

Да, это уменьшит количество отказов в праве на вычет по НДС для добросовестных компаний. Нет, я против введения такого механизма. Мне все равно, наша компания не является плательщиком НДС.

Радостная весть: с украденных у работодателя денег страховые взносы он платить не должен. Такая позиция изложена в определении Верховного суда. Если выплаты не предусмотрены трудовым или гражданско-правовым договором, их фактическая (незаконная) выплата страховыми взносами облагаться не может, посчитали судьи ВС РФ.

Минфин не одобрил продление срока неприменения ККТ для ИП, применяющих ПСН, а также организаций и ИП, применяющих ЕНВД, до 1 января 2021г. Напомним, что по действующим нормам указанные налогоплательщики обязаны внедрить кассовые аппараты к 1 июля 2018 года.

Попали под раздачу. С 01 июля 2018 года ИП и организации при выполнении работ и оказании услуг населению будут обязаны использовать ККТ. До нововведений вышеуказанные ИП и организации могут не применять кассовые аппараты, а выдавать бланки строгой отчетности.

Перспективы маркировки животных все ближе и ближе. Проект приказа Минсельхоза об утверждении Ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных уже опубликован Россельхознадзором. В ведомстве рассчитывают, что вышеуказанный приказ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Опрос Маркировка животных

Поддерживаете ли вы введение обязательной маркировки домашних животных?

Да, указанная мера положительно скажется на качестве продуктов питания. Нет, это повысит административную нагрузку на сельхозфирмы и увеличит цены на продукты. Мне все равно, не задумывался над этим вопросом.

Прогресс это не только вредно, но и полезно. Первые электронные книжки появятся у вахтовиков и дистанционных работников. Роструд считает, что это сможет защитить таких работников от недобросовестных работодателей. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей