Медорганизация может продлить только «свой» больничный лист

ФСС в своем письме от 22.05.2017 № 02-09-11/22-03-11096 предупредил, что не допускается продление медицинской организацией листка нетрудоспособности, выданного другой медицинской организацией.

Ведомство отмечает, что в данном случае следует руководствоваться Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Указанный документ предусматривает, что продлевает или закрывает медицинская организация, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

ФСС также уточняет, что продление больничного - это выдача «продолжения» листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.

Помимо указания периода нетрудоспособности в должна вноситься и иная значимая информация, а именно:

  • в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего ;
  • в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.

Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов действующий порядок не предусматривает.

Таким образом, продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, недопустимо.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей