Страховые взносы: когда переплату не зачтут в счет недоимки

Минфин РФ в своем письме от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564 разъяснил, как вернуть , излишне уплаченные в периоды до 1 января 2017 года.

Напомним, с 1 января 2017 года на обязательное пенсионное страхование, и по временной нетрудоспособности и материнству администрируется налоговыми органами.

Ведомство отмечает, что при наличии недоимки по страховым взносам, а также задолженности по уплате пеней или штрафов во внебюджетные фонды за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, указанные недоимка и задолженность подлежат добровольной уплате плательщиком страховых взносов либо взысканию налоговым органом.

До уплаты такой недоимки или погашения задолженности органы ПФР или ФСС не вправе принимать работодателю суммы излишне уплаченных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

В письме также отмечается, что действующим законодательством не предусмотрен зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов, которые были установлены Федеральным законом № 212-ФЗ, то есть в периоды до 2017 года, в счет погашения недоимки по страховым взносам, возникшей в периоды после 1 января 2017 года.

Одновременно не предусмотрен зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов, установленных НК РФ, в счет погашения недоимки по страховым взносам, которые были установлены Федеральным законом № 212-ФЗ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей