Оплата дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами: надо ли платить НДФЛ и страховые взносы

Минфин РФ в своем письме от 30.03.2017 № 03-15-05/18599 сообщил, требуется ли и страховых взносов при оплате работникам дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами , выплачиваемые в соответствии с законодательством, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Так, в частности, Федеральным законом от 29.12.2006 № 255 предусмотрен исчерпывающий перечень видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Кроме того, Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень видов государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 ТК РФ, в упомянутых перечнях не поименована.

Соответственно, на такие выплаты начисляют в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, решением Высшего Арбитражного Суда РФ оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами не подлежит обложению .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей