Земельный налог: когда СНТ платит за участки общего пользования

Минфин РФ в своем письме от 02.03.2017 № 03-05-06-02/11677 сообщил, кем осуществляется в отношении участков общего пользования, приобретенных или созданных СНТ за счет целевых взносов либо за счет средств специального фонда.

В письме отмечается, что по нормам действующего законодательства в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания участников, является собственностью такого товарищества как юрлица.

В этой связи в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного СНТ за счет целевых взносов, плательщиками земельного налога являются члены СНТ.

В отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного за счет средств специального фонда, уплачивает СНТ как юридическое лицо.

Вместе с тем, до 1 марта 2015 года участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставлялись в собственность садоводческому, огородническому и дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу.

В случае если участки общего пользования ранее были предоставлены в собственность СНТ как юрлицу, то в отношении этих участков осуществляется товариществом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей