НДС: как заполняют журнал учета счетов-фактур экспедиторы

Минфин в письме от 12.01.2017 № 03-07-09/566 уточнил порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур экспедитором, осуществляющим деятельность в интересах другого лица.

Ведомство отмечает, что правилами ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденными правительственным постановлением от 26.12.2011 № 1137, экспедиторами не установлен.

Вместе с тем, по нормам пункта 7 правил в графе 14 части 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета указывается стоимость товаров (работ, услуг) по счету-фактуре, указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры. При этом в графе 15 указывается сумма НДС по счету-фактуре, указанная в графе 8 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры.

Поскольку по правилам в графах 10 - 12 части 1 журнала учета указываются сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов, в графах 14 и 15 части 1 журнала учета указываются данные из счетов-фактур продавцов, полученных экспедитором. Эти данные указаны в графах 9 и 8 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры, в части стоимости, предъявленной экспедитором клиенту.

В графах 14 и 15 части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета экспедитором указываются соответственно стоимость товаров (работ, услуг) и сумма НДС, указанные в графах 8 и 9 по строке «Всего к оплате» счетов-фактур, полученных экспедитором от продавцов.

Напомним, в настоящее время Минфин подготовил изменения в формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС, которые содержат, в том числе, поправки в экспедиторами.

Опрос Экспедиторы[/b]

Является ли ваша компания экспедитором?

Да, организуем грузоперевозки. Нет, мы не работаем в качестве экспедитора.

НДС: как заполняют журнал учета счетов-фактур экспедиторы


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей