Если патентов несколько, а налог не уплачен только в отношении одного из них, то право на ПСН в отношении остальных сохраняется

Для перехода на ПСН предприниматель должен получить патент установленного образца (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Когда патент выдан на срок от 6 месяцев до года, его стоимость нужно оплатить в два этапа (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Если пропустить установленные сроки платежа, то право на ПСН считается утраченным, а предприниматель – перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему выдан патент (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). Возможны ситуации, когда налогоплательщик, имеющий несколько патентов, не оплатил только один из них. Что делать в таком случае, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

Свои разъяснения на этот счет в письме от 12.05.2014 № 03-11-11/22110 дал Минфин России. Финансовое ведомство указало, что предприниматель не может применять ПСН только в отношении видов деятельности и объектов, патенты по которым, он не оплатил. Это правило применяется и в случае, когда налогоплательщик получил несколько патентов по одному виду деятельности в отношении разных физических показателей, например, жилых помещений, которые он сдает в аренду.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей