Давосские тезисы Медведева



Давосские тезисы Медведева Фото: World Economic Forum/flickr.com

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня выступил с программной речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, гражданское общество заметно прогрессирует, и назад пути нет.

Заявления, сделанные российским премьером в Давосе — один из самых популярных запросов в поисковой системе Google сегодня.

Все знают, who is Mr Medvedev22 января 2013, 18:50

Дмитрий Медведев обещал продолжить приватизацию, в частности, продать значительный пакет акций «Роснефти». Всего от приватизации пакетов акций госкомпаний с учетом компаний, находящихся под косвенным контролем государства, российский бюджет должен получить около 10 млрд долларов.

«Приватизированы пакеты акций крупнейших государственных компаний. Бюджет получил доходы в сумме более 7 млрд долларов», — сообщил премьер РФ. Глава правительства также не исключил и дальнейшей реформы «Газпрома».

Перед своим официальным выступлением, Медведев дал интервью Bloomberg, в котором заявил, что не может конкурировать с Владимиром Путиным на президентских выборах.

Затронул он и тему смерти Сергея Магнитского, заявив, что он был просто юристом, а не борцом за правду. Хотя его смерть — трагическое событие, добавил премьер.

Давосские тезисы Медведева Business FM обсудило с директором фонда Национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

О президентских амбициях

— Дмитрий Медведев понимает, что он свою политическую судьбу вверил Путину. И в этом плане перегнуть палку он не может. Тем более что до президентских выборов еще 6 лет. Поэтому все вполне логично. С одной стороны, он делает резкие заявления, с другой стороны, — говорит, что он с Путиным.

Сейчас опять идет очередной виток слухов об отставке правительства Медведева. Я сомневаюсь, что это произойдет в ближайшие месяцы. Но на Медведева это давит. Медведев — премьер и Медведев — экс-премьер, это две огромные разницы. А Дмитрия Анатольевича Путин из политики может вычеркнуть одним решением. Отставка Медведева будет означать фактически конец и его публичной карьеры. В этом плане ни о каких президентских амбициях мечтать не приходится. Более того, это классическая история: даже если ты хочешь быть президентом, то ты об этом молчи. Если ты публично будешь об этом каждый день говорить, то у действующего президента к тебе будет все больше вопросов.

О деле Магнитского

— По делу Магнитского позиция Медведева и Путина солидарна, что тоже вписывается в эту картину.

О планах по приватизации

— Наша экономическая политика — это склейка из разных экономических школ. Причем, хаотичная склейка. Лихорадочно в понедельник принимается либеральное решение, а во вторник панически принимается государственническое решение. Здесь я лично не вижу персональной угрозы для Медведева.

Что касается вопроса про приватизацию «Роснефти», то это вопрос важный. Мы понимаем, что сейчас идет активная борьба между основными кланами за собственность, а именно за то, кто окажется основным бенефициаром грядущей приватизации. А то, что нас ждет большая приватизация, у меня лично никаких сомнений не было еще несколько лет назад.

Владимир Путин публично об этом сказал в своем послании. Медведев понимает, что пока он премьер и пока его команда занимает ключевые посты в правительстве — Дворкович, Шувалов — пока его человек возглавляет Росимущество, ему гораздо выгоднее приватизировать все сейчас, пока все административные рычаги находятся у него в руках.

В то же время глава «Роснефти» Сечин предлагает другую философию. Он не отказывается от приватизации «Роснефти», но при этом говорит, что надо подождать, чтобы была возможность повысить капитализацию.

Обратите внимание, что вчера Игорь Иванович встречался с Путиным и там опять говорил, что намерен повышать капитализацию. Идея такая — сначала повысим капитализацию, а в кавычках читаем, что отправим Медведева в отставку, а потом уже задумаемся о том, как нам продавать «Роснефть». Поэтому заявление Медведева логично. Его сторонники в правительстве являются главными драйверами быстрой продажи госсобственности, пока они сидят на ключевых постах.

Их оппоненты, наоборот, заинтересованы в том, чтобы чуть-чуть подождать и продавать собственность, когда уже правительство будет отправлено в отставку.







Давосские тезисы Медведева писака 23 января 18:37

Моя пенсия от МВД менее 6000 рублей,а он всё "ля=ля".

Ответить Ссылка



Давосские тезисы Медведева писака 23 января 19:10

Правительству не стыдно за мою пенсию от МВД 6000 рублей.

Ответить Ссылка



Давосские тезисы Медведева Русский Военнопленный 23 января 20:13

Все и без Давоса давно знают, что главный тезис "Медведева" - ненависть к русскому населению.

Ответить Ссылка



Давосские тезисы Медведева Батя Москва 23 января 20:51

По мнению Д.Медведева:гражданское общество в России заметно прогрессирует.Дай,Бог, бы и назначенным депутатам Гос.Думы также прогрессировать вместе с российским обществом.Однако повышенная агрессивность после очередной рокировки перевыборов свидетельствует о недостатке аргументов в проведении прежней политики развития страны за счет трубной промышленности.В частности,поднимать вопрос каждый раз о новом витке приватизации,в том числе и"Роснефти",перед западными странами,уже звучит как очередная "клятва"в верности защиты чьих-то интересов.Своему народу объяснил бы,чем вызвана такая необходимость.Или мы,как греки,свою страну в дефолте утопили,что нет денег с кредитором расплатиться?Или гос.управленец И.Сечин,как и все,что связано с государством,не эффективен?Так тогда и Министерство обороны нужно также прихватизировать,отдать на откуп компании"Сердюков&Васильева",с какими 5 лет успешно эксперимент осуществляли.А обязанности Гос.Думы передать Е.Примакову,назначив во главе РСПП,чтоб олигархи сильно не блудили,а первую ликвидировать, как бездельников и пережиток раннего бандитского капитализма.Пора и Степашина восстановить в должности премьера.Пусть спорное для кого-то предложение,но прежним курсом опустились ниже плинтуса уже ,что деиндустриализированная экономика и та начинает стагнировать,не дождавшись нового более масштабного кризиса.Одни проблемы с этими юристами создаем.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Давосские тезисы Медведева Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей