Как отразится на долларе сезон отчетности компаний



Как отразится на долларе сезон отчетности компаний Фото: Reuters

В США торги завершились ростом. Подхватят ли рост российские площадки? Видимо, по открытию торгов будут догонять Америку.

Накануне на российской площадке не хватало драйверов роста. Индексы ММВБ и РТС закрылись разнонаправлено, сильного движения не было. Не то, что 8 января, в первый рабочий день московской Биржи. Тогда рост обоих индексов был около 3%, у ММВБ чуть меньше, у РТС чуть больше.

Трейдеры за один торговый день отыграли изменение зарубежных площадок, которые работали со 2 января. Не только работали, но и росли. После сообщений о том, что администрация и Конгресс США пришли к соглашению по бюджету.

Как и следовало ожидать, спасительное соглашение власти США заключили в последнюю минуту перед автоматическим запуском бюджетного обрыва. Правда, энтузиазм быстро исчерпался. Ведь решение основных проблем с госрасходами и потолком госдолга отложено на два месяца.

Сильная отчетность крупнейшего американского производителя алюминия Alcoa снова добавила оптимизма. Но есть опасность, что оптимизм этот до первой негативной отчетности. Вообще, до конца марта на рынке ожидается высокая волатильность.

Пока в России были каникулы, мировые площадки работали вовсю, что позволяло заработать. Так, среди тех компаний, которые торгуются за рубежом, больше всего выиграли акционеры Яндекса: за время каникул их акции выросли на 7,5%, больше 7% выросли акции НЛМК.

В составе индекса ММВБ лидирует банк Возрождение: те счастливчики, которые держали его акции все каникулы и дождались открытия российских торгов, заработали почти 10%.

За время каникул доллар опускался минимум до 30 рублей 15 копеек. Накануне рубль ослаб, и доллар по завершению торгов был по 30,41 рубля. Но я все еще жду его по 30. Главное, чтобы цена на нефть держалась на высоком уровне, тогда для лишних денег можно будет дождаться лучшей цены по доллару.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=204599[/img] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей