Standard & Poor's снизило рейтинг Испании до «BBB+»



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени с «А» до «BBB+» с негативным прогнозом, сообщает агентство. Краткосрочный рейтинг понижен с «A-1» до «A-2».

Пересмотр отражает опасения Standard & Poor's по поводу растущих рисков относительно госдолга страны в процентном отношении к ВВП. По мнению аналитиков, ситуация с бюджетным дефицитом ухудшится, а правительству придется оказывать поддержку банковскому сектору.

Standard & Poor's пересмотрело прогноз по ВВП Испании в сторону понижения. По оценке экспертов, в 2012 году испанская экономика сократится в реальном выражении на 1,5%, в 2013 году — на 0,5%. Ранее агентство прогнозировало рост ВВП в 2012 году на 0,3%, в 2013 году — на 1%. Негативное влияние на показатель ВВП, по мнению Standard & Poor's, в частности, окажет снижение доходов населения и неопределенность перспектив внешнего спроса во многих странах-торговых партнерах Испании.

Агентство прогнозирует, что в 2012 году дефицит бюджета страны составит 6,2% ВВП, а в 2013 году — 4,8% ВВП. Ранее Standard & Poor's предполагало, что в этом году показатель составит 5,1% ВВП, а в следующем — 4,4% ВВП. Из-за пересмотра прогноза по бюджетному дефициту аналитики также провели переоценку объема госдолга страны, который, по их мнению, в 2014 году достигнет 76,6% ВВП против ранее прогнозировавшегося 64,6% ВВП.

Дефицит счета текущих операций (CAD) по состоянию на конец 2011 составил 3,5% ВВП по сравнению с 10% ВВП в 2007 году, говорится в сообщении. В отличие от 2008-2010 годов Банк Испании в настоящее время стал основным источником финансирования CAD Испании. По мнению агентства, это свидетельствует, что система коммерческих банков стала зависеть от официальных источников финансирования гораздо сильнее.

По данным Центробанка страны, в I квартале текущего года испанская экономика сократилась на 0,4% в квартальном исчислении, в предыдущем квартале фиксировался спад на 0,3%. Сокращение ВВП два квартала подряд означает техническую рецессию.



Standard & Poor's снизило рейтинг Испании до «BBB+»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей