Минфин предлагает отправлять на пенсию с 63 лет



Пенсионный возраст должен повышаться постепенно, начиная с 2015 года, считают в Минфине. Как рассказал в интервью Business FM председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, в письме, которое 4 апреля пришло в Минздравсоцразвития из Минфина, указывается единый и для женщин, и для мужчин возраст выхода на пенсию — 63 года.

«Сейчас пенсионный возраст для мужчин еще пока у нас оптимальный, и если мы его начнем двигать, то просто изменим количество времени нахождения на пенсии» — сказал Дроздов. Само увеличение пенсионного возраста, с точки зрения бюджета, при действующей системе подсчета пенсионных прав ничего не дает, отметил он. «Если у вас пенсионный капитал складывается из страховых взносов, которые за вас перечисляют, и базовой части, то, если вы выходите на пенсию на два или три года позже, то этот пенсионный капитал не уменьшается, он просто будет вам выплачен в более короткий промежуток времени», — пояснил глава ПФР, отметив, что поскольку люди дольше работают, эти деньги все равно придется им вернуть.

Первый зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам, бывший министр труда и соцразвития Оксана Дмитриева заявила, что «Минфин плохо понимает, как осуществляется выплата пенсий». «Те деньги, которые сейчас идут финансовым посредникам, якобы на накопление будущим пенсионерам, полтриллиона рублей в год, могут быть направлены на выплаты текущих пенсий», — сказала она.

Минздравсоцразвития РФ 16 апреля выступило против повышения пенсионного возраста, так как эта мера, считают в ведомстве, не решит проблему дефицита Пенсионного фонда РФ. По словам статс-секретаря, замминистра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, дефицит ПФР не имеет демографических оснований. Он отметил, что дефицит обусловлен недостаточным тарифом страховых взносов, отсутствием финансового источника для системы досрочных пенсий и отвлечением 6 процентных пунктов (часть страхового тарифа на обязательное пенсионное страхование) на финансирование накопительного компонента.







Минфин предлагает отправлять на пенсию с 63 лет niecke 19 апреля 20:15

предлагаю-99 лет!и никаких проблем!!!

Ответить 0 Ссылка



Минфин предлагает отправлять на пенсию с 63 лет Чеснок 19 апреля 21:23

К нему в команду Рыжкова, Немцова, Навального и вех остальных оных.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Минфин предлагает отправлять на пенсию с 63 лет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей