Цены на нефть растут и тянут вверх рубль

За доллар сегодня давали уже менее 67 рублей. Евро опустился до отметки ниже 76 рублей. Баррель нефти Brent в моменте дорожал до 57 долларов. Однако пока эксперты не спешат говорить о «нефтяном развороте»

Цены на нефть растут и тянут вверх рубль Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Рубль укрепляется. Доллар на Московской бирже сегодня утром падал ниже 67 рублей, евро опускался ниже 76 рублей за единицу. Все это происходило на фоне продолжающегося роста цен на нефть.

На 14 часов по Москве курс доллара был равен уже 66,31 рубля, евро — 75,28, нефть пробила отметку в 57 долларов за баррель.

Нефтяные цены поднимаются четвертую сессию подряд — это самый длительный период непрерывного роста с августа прошлого года. Черное золото начало стремительно дорожать еще в минувшую пятницу на сообщениях о сокращении числа буровых установок в США и забастовках сотрудников американских нефтеперерабатывающих компаний.

Однако пока рассуждать о развороте нефтяных цен рано, считает советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

Сергей Хестанов: Для того, чтобы быть уверенным в том, что разворот совершился, необходимо дождаться, как минимум, окончания забастовки нефтяников США. Дело в том, что эта забастовка носит достаточно большой масштаб, более того, подобного масштаба явления наблюдались последний раз в 1980 году, то есть достаточно давно. Эти события оказывают значительное влияние на нефтяные котировки. До тех пор, пока этот фактор, который явно носит форс-мажорный характер, не прекратится, делать выводы о том, что мы наблюдаем разворот, преждевременно.
То есть пока динамика обусловлена только этими событиями?
Сергей Хестанов: К сожалению, точно определить, что является причиной в момент, когда это явление только началось, достаточно сложно. Понятно, что и сокращение буровых установок толкает цену вверх, и забастовка толкает цену вверх. И пока трудно разграничить, какой из этих факторов превалирует. Если превалирует все-таки сокращение бурения, тогда это, действительно, предвестник разворота. Но определенность наступит не раньше, чем либо забастовка завершится, либо она продлится столько времени, что компании так или иначе к ней адаптируются. Я думаю, что должно пройти, как минимум, несколько недель, прежде чем появится какая-то определенность. Делать прогноз сейчас в моменте бессмысленно в силу того, что либо очень быстро станет не актуальным, либо придется его слишком часто пересматривать.
А по курсу рубля?
Сергей Хестанов: По курсу рубля тоже, я боюсь, что еще достаточно долго определенности не будет. С одной стороны, в силу неопределенности на нефтяном рынке. С другой стороны, в силу того, что выплаты по внешним долгам высоки. Кстати, 2015 год — это пиковый год выплат по внешним долгам. Уже с 2016-го роль этого фактора начнет снижаться, соответственно, этот фактор будет меньше влиять на курс рубля.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей