Темпы роста экономики России снизились до 0,8%, стране угрожает рецессия

По предварительным данным Росстата, ВВП во II квартале увеличился на 0,8% без учета сезонных факторов

Росстат опубликовал сегодня первую оценку динамики объема ВВП России за II квартал 2014 года. Показатель вырос на 0,8% в годовом выражении (т.е. относительно соответствующего периода 2013 года), сказано в сообщении на сайте ведомства.



Читайте также:

Минфин ждет сокращения ВВП во II квартале и рецессии

В I квартале 2014 года объем экономики РФ повысился на 0,9%. При удалении сезонных факторов из подсчетов, ВВП сократился на 0,5% по сравнению с IV кварталом 2013 года.

Этот спад «чистого ВВП» заставил экспертов и представителей финансово-экономического блока правительства заговорить о вероятности вступления России в стадию технической рецессии при условии сокращения очищенного показателя и во II квартале 2014 года. Техническая рецессия характеризуется снижением величины ВВП в течение двух кварталов подряд в поквартальном выражении с очисткой данных от сезонных факторов.

Росстат пока не представил подсчетов величины ВВП за II квартал, очищенных от воздействия сезонных факторов. Если эти данные покажут снижение объема экономики, эксперты смогут констатировать вступление России в техническую рецессию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей