В заложниках у острова Кипр

В заложниках у острова Кипр













фото: Александр Астафьев





-Вы чувствуете панику в связи со всей этой историей со списанием денег?

Конечно, люди волнуются. Но пока ничего не решено. Мы их как можем успокаиваем. Нам, в этом смысле, очень помогает президент. Обещает вернуть деньги в течение двух лет в виде облигаций. Но вообще, у киприотов сейчас есть ощущение, что парламент на эту меру в конечном счете не пойдет.

-Это решение Еврогруппы воспринимается тяжело?

Еще бы! Такого не делали за всю историю еврозоны. У нас идею этого налога воспринимают как обман. Нас попросту хотят обокрасть.

-Что будет, если условия Еврогруппы не примут?

Нам придется искать деньги в других ресурсах. В этом смысле, мы ждем решений с российской стороны. Ваше правительство в этом, само собой, должно быть заинтересованно. Если сравнить возможные потери российских вкладчиков и вариант с выдачей кредита Кипру, то последнее представляется не таким уж и страшным.

-Банки сегодня не работают?

Ни сегодня, ни завтра (19 и 20 марта соответственно - «МК»).

-На ваш взгляд, тем, кто захочет забрать деньги, есть куда «бежать»?

Честно говоря, я не занимался сравнением условий размещения денег в кипрских и иностранных банках. Но я точно знаю, что такие процентные ставки в сочетании с сервисом вы мало где найдете.

-А тем, кто захочет открыть счет на Кипре, сложно будет это сделать?

Вовсе нет. Впринципе, это стандартная процедура. Копии документов, заявление — все как обычно. Сюда приезжать не надо. Единственное, вас могут проверить на причастность к криминальным делам. У нас довольно строго следят за тем, чтобы деньги, которые у нас хранятся, не имели «грязной» истории.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей