Srbijagas назвала стоимость строительства сербской части "Южного потока"


Srbijagas назвала стоимость строительства сербской части "Южного потока"





"Газпром" и Srbijagas приняли окончательное инвестиционное решение по "Южному потоку". Строительство сербского участка газопровода длиной 470 километров обойдется в 1,7 миллиарда евро. Об этом, как сообщается в пресс-релизе Srbijagas, заявил глава компании Душан Баятович.
Как заявлял в середине октября премьер-министр Сербии Ивица Дачич, власти страны ожидают, что строительство сербского участка "Южного потока" начнется до конца этого года. Белград утверждает, что придаст газопроводу статус национального проекта.
Сербский участок "Южного потока" будет соединен с Боснией и Хорватией. По предварительной информации, реализация этого проекта поможет создать в Сербии 2,2 тысячи рабочих мест и привлечь до двух миллиардов евро инвестиций. Заниматься строительством будет South Stream Serbia, 51 процент которой принадлежит "Газпрому", а остальные акции - Srbijagas.
"Южный поток" должен помочь России снизить зависимость от Украины, через которую проходит значительная часть экспортного топлива из РФ в Европу. Газопровод пройдет по Черному морю в Болгарию, а затем разделится на две ветки: одна будет проложена через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая - через Грецию на юг Италии.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей