Медведев и Кудрин снова в команде

Медведев и Кудрин снова в команде













фото: Михаил Ковалев





В своей новой роли Кудрин снова позволил себе критику в адрес проводимой нынешним кабмином бюджетной политики. Однако на этот раз Медведев лишь пообещал "обязательно использовать" его рекомендации.

В своем вступительном слове на выездом заседании ВЭФ, премьер назвал приватизацию ключом к экономическому развитию России на ближайшие пять-семь лет. "Мы не хотим видеть экономику, которая находится под контролем государства. Это тупиковый путь, и я надеюсь, что мы по этому пути не пойдем, даже несмотря на кризисы и всякого рода осложнения, которые существуют во всех странах", - заявил Медведев, добавив, что за последние три месяца в России было приватизировано больше федерального имущества, чем за последние три года.

С позицией премьера согласились многие международные эксперты, которые также присутствовали на этом заседании ВЭФ. Однако, когда микрофон дошел до Кудрина, дружественная непринужденная атмосфера несколько рассеялась. На вопрос о том, придерживается ли нынешнее правительство курса на снижение роли государства в экономике, он ответил утвердительно, но добавил, что одной приватизацией здесь не обойтись. "У меня есть беспокойство, что недостаточно проводятся меры по сокращению регулирующего влияния, или даже чрезмерно регулирующего влияния, там, где государственные учреждения, агентства, министерства иногда превышают свои полномочия, когда чиновники повязаны с коррупцией - вот это меня больше беспокоит", - пояснил экс-глава Минфина.

По его мнению, России необходимо сменить модель экономического роста, иначе падение цен на нефть грозит стране падением средних доходов населения и социальной напряженностью. Кроме того, Кудрин подверг критике правительство Медведева за слишком высокие расходы на военные нужды (из-за чего, собственно говоря, он и ушел год назад из правительства) вместо развития образования и инфраструктуры. Увеличения ресурсов на последние два пункта, по его словам, не удалось сделать "в связи с тем, что социальные и военные расходы сейчас пока превалируют".

В то же время Кудрин полностью поддержал введение так называемого "бюджетного правила". "Мы понимаем, что его будет очень трудно удержать, но все единогласно согласились, что это правило обеспечивает большую прозрачность макроэкономической и бюджетной политики правительства", - уверен он. Кроме того, Кудрин отметил позитивное влияние от вступления во Всемирную торговую организацию и скорое присоединение к Организации экономического сотрудничества и развития.

Подводя итоги выездного заседания МЭФ, Медведев признал, что рекомендации Международного экспертного совета по России полезны (что разительно отличается от его жесткой реакции годом ранее). "Те рекомендации, которые были подготовлены и о которых говорил Кудрин, должны быть, обязательно использованы", - заверив он, подчеркнув, что его правительство будет обязательно этим заниматься.
Назначение Кудрина главой экспертного совета ВЭФ скорее всего означает его скорейший переход на должность начальника мегарегулятора - структуры, создаваемой путем объединения функций Центробанка и Федеральной службы по финансовым рынкам. Об этом "МК" рассказал директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. "Я предполагаю, что Кудрин в самое ближайшее время возглавил этот орган. Сергею Игнатьеву (председатель ЦБ - "МК") уже 65 лет, и он так или иначе уходит на пенсию, так что против этого назначения возражать никто не будет". На вопрос о том, каким образом сложится новое сотрудничество Кудрина и Медведва, Белковский отвечает, что они скорее всего будут конкурентами и оппонентами, нежели друзьями и союзниками.
 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей