РЖД нашли способ не продавать "Трансконтейнер"


РЖД нашли способ не продавать "Трансконтейнер"





Государственная монополия "Российские железные дороги", которая неоднократно высказывалась против приватизации "Трансконтейнера", хотела бы отдать свой контрольный пакет акций предприятия в объединенную логистическую компанию России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник.
На приватизации компании, которая эксплуатирует более 25 тысяч контейнерных платформ, настаивают в Минэкономразвития. В ноябре 2011 года источники информагентств в министерстве сообщали, что проект распоряжения о приватизации был внесен в правительство.
В ответ в конце декабря глава РЖД Владимир Якунин написал (по данным газеты "Ведомости") письмо тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину, в котором предложил перенести приватизацию на 2013-2014 годы. Кроме того, в РЖД настаивали на том, что госмонополиии необходимо избавиться лишь от блокпакета акций "Трансконтейнера", а не от блокирующего.
В начале мая министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Иван Щербо заявил, что Единая логистическая железнодорожная компания России, Белоруссии и Казахстана заработает уже к текущем году. Подробностей о том, какой будет эта компания и кто ей будет управлять, пока не сообщалось.
РЖД в последние годы активно распродает свои дочерние предприятия. Так, в 2011 году прибыль от распродажи активов составила около 150 миллиардов рублей, причем большую часть этой суммы (125,5 миллиарда) пришлась на доход от продажи "Первой грузовой компании". В 2012 году, как ожидается, РЖД получит за свои активы 52 миллиардов рублей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей