Ярмарка безделья

 Ярмарка безделья фото: AP

После новогоднего обращения президента Латвии Валдиса Затлерса на телевидении не прозвучал государственный гимн. В администрации главы государства отметили, что отсутствие гимна на государственном телеканале “вызывает недоумение”. Тем более что у частных каналов проблем с трансляцией гимна не возникло. В свою очередь представители оплошавшего телеканала пояснили, что гимн не прозвучал из-за ошибки режиссера, который вместо этого запустил в эфир рекламный ролик  Ярмарка безделья  Ярмарка безделья

Добровольцы из бельгийской ассоциации “Ответственные молодые водители” бесплатно развезли по домам в новогоднюю ночь более 1000 подвыпивших автолюбителей, которые пожелали отказаться от вождения в нетрезвом виде и воспользоваться их услугами. Для доставки клиентов с полуночи до 6 утра были задействованы около 400 автомобилей. Добровольцы также развозили нетрезвых автовладельцев на их собственных авто, если они просили об этом. Для вызова водителей-добровольцев требовалось лишь набрать объявленный ранее телефонный номер.

...

“Все лгут”, — любил повторять доктор Хаус из одноименного сериала и был абсолютно прав. Лгать может продавец: “Вам так идет этот костюм!”, ценник: “Скидка 70%”. И даже собственный разум: “В начале января тебе особенно нужна розовая футболка с короткими рукавами”. Сохранять ясность сознания в потребительском порыве — дело нелегкое. Особенно когда против обычного покупателя войной выходят отряды маркетологов со своими штучками: громкой музыкой в торговых залах, призывными ценниками, горами товаров.

И еще немного о лжи: если в магазине вас уверяют, что товар, купленный со скидкой, возврату и обмену не подлежит, то скорее всего вас разводят. В надежде на то, что, очнувшись у себя дома с двумя пакетами ненужных вещей и без денег, вы не побежите возвращать покупки.

ЭКСПЕРТ “МК” Олег Фролов, юрист Общества защиты прав потребителей:

— Как правило, продавец лукавит, утверждая, что распродажный товар не подлежит возврату и обмену. Это действительно так лишь в одном случае — если вы покупаете вещь с браком. Но и тут есть нюансы. Например, вы приобретаете кофту, у которой нет части пуговиц. Это недостаток, который снижает стоимость вещи. Но если в процессе носки одежда “поехала” по швам, то вы можете вернуть свои деньги. Дело в том, что магазин уведомил об одном типе брака. А во время эксплуатации выяснился совсем другой. Поэтому при покупке уцененного товара стоит обязательно добиться от продавца письменного указания дефекта.

Студенты и профессора отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета Северной Каролины объяснили, как Санта-Клаусу удается развезти подарки детям за одну ночь. Необычную скорость доставки подарков объяснили искривлением пространства-времени, предсказанным общей теорией относительности Эйнштейна. Для самого Санта-Клауса развоз подарков растягивается на несколько месяцев, в то время как на Земле проходит всего одна рождественская ночь. А кто из детей заслужил подарка, Санта узнает при помощи огромной антенны, улавливающей мозговые ритмы. Наконец, профессора и студенты пришли к выводу, что Санта не возит с собой подарки: синтез запрошенных детьми презентов осуществляется прямо на месте  Ярмарка безделья  Ярмарка безделья

Около 40 британских заключенных устроили под Новый год бунт в тюрьме Форд-Оупен к югу от Лондона. Беспорядки начались в новогоднюю ночь около полуночи, когда администрация потребовала от нескольких человек провериться на алкотестере. Видимо, зэки успели хорошо выпить неразрешенных в тюрьме крепких напитков. Лишь вызванный на место происшествия спецназ восстановил порядок.

Все торговые точки Японии к праздникам предлагают своего рода котов в мешке, или фукубукуро, что означает — мешок удачи. Такие новогодние мешки заполнены, как правило, хорошими товарами и по небольшой цене. Например, магазин детской одежды продает мешок с вещами (с какими именно, вы не знаете) по цене, допустим, 100 иен (около $1). Дома открываете, а там шмотья напихано аж на целых $200. Сложнее с электроникой. На прилавках выставлены огромные мешки с коробками, к примеру, за 10 000 иен. В коробках может быть всякое: от набора дешевеньких кассет до навороченного ноутбука стоимостью $5 тыс.

...

Именно поэтому психологи рекомендуют не ходить по магазинам на голодный желудок. Пустоту в желудке человек может заполнить покупкой непродовольственных товаров. Причем не отдавая себе в этом отчета. Как уж тут удержаться при виде горы маечек-кофточек? Впрочем, гуру выгодного шопинга рекомендуют: если уж занесла нелегкая на новогоднюю распродажу, то не стоит размениваться на мелочи. У ритейлеров остается немного времени, чтобы освободить торговые залы для весенних коллекций. Грех не воспользоваться этим обстоятельством.

ЭКСПЕРТ “МК” Татьяна Охотникова, fashion-консультант:

— Предновогодние распродажи зачастую являются маркетинговым ходом. Если не хотите портить себе настроение — не отклеивайте наслоения ценников на этикетке понравившейся вещи. Иначе можете выяснить, что вожделенные джинсы с 40%-ной скидкой в декабре стоят больше, чем по номиналу парой месяцев ранее. Увы, такое бывает. Последние дни декабря — пик продаж во всех сферах ритейла, в это время покупатели с руками отрывают то, что не купили бы никогда в обычное время. Поэтому не стоит обижаться на магазины, которые спешат воспользоваться праздничной истерией.

Другое дело — посленовогодние распродажи. Как ни крути, в первых числах января покупателей в магазинах становится меньше в разы. Поэтому торговцам действительно приходится снижать цены. Это хорошее время, чтобы пополнить гардероб. Но стоит помнить, что копеечный трикотаж можно купить и на летних сейлах. В отличие от “инфраструктурных” вещей типа верхней одежды, теплой обуви и толстых свитеров. Они всегда дороже, хотя бы в силу больших трудозатрат на их изготовление. Поэтому на распродажах стоит смотреть в будущее — и покупать именно ту одежду, которую не сможете приобрести по столь привлекательной цене в ближайшие полгода.

Джинсы на размер меньше — опаснейший предмет гардероба. Купленные с расчетом похудеть к лету, они становятся красной тряпкой, вызывающей раздражение по отношению к собственной персоне. Действительно, как уж тут сохранять умиротворение, если твое тело не соответствует лекалам, по которым сшит кусок материи? Единственный способ избежать комплексов — четко понимать цель, с которой переступаешь порог торгового центра. Инспекция гардероба и составление подробного списка нужных вещей поможет избежать ненужных покупок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей