Россиянам пообещали еще один оплачиваемый выходной

Россиянам пообещали еще один оплачиваемый выходной

Раз в три года граждане смогут взять отгул для похода по врачам

Россияне смогут получить дополнительный выходной с сохранением заработной платы, рассказали в Совфеде. Предполагается, что свободный день работники потратят на прохождение диспансеризации.

фото: pixabay.com

Законопроект о внесение изменений в Трудовой кодекс, связанных с введением еще одного выходного дня, находится на рассмотрении в Госдуме. Об этом в интервью рассказал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор отметил, что право на отгул с сохранением заработной платы позволит россиянам пройти всесторонний медосмотр. Граждане смогут провериться на наличие онкологических заболеваний, сахарного диабета, ишемической болезни сердца. По задумке авторов законопроекта, выходной для похода по врачам можно будет получить не чаще, чем раз в три года. 

На практике большинство россиян, которые не связаны с вредными и опасными производствами, игнорируют диспансеризацию, поскольку для посещения больницы им приходится отпрашиваться. В случае принятия инициативы они получат на это законное право.

Всеобщая диспансеризация была введена в России в 2013 году. На бесплатный осмотр имеют право работающие и неработающие граждане в возрасте от 18 лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей